Апелляция подтвердила взыскание с «Энел Рус Винд Кола» ₽221 млн в пользу «дочки» Cantreva

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 24 апреля оставил в силе решение Арбитражного суда Мурманской области о взыскании с «Энел Рус Винд Кола» (входит в «ЭЛ5-Энерго») 221,4 млн рублей по иску компании «Кантрева» (100-процентная дочерняя структура греческой Cantreva S.A.).

Жалобу на решение суда первой инстанции подавало «Энел Рус Винд Кола». В картотеке арбитражных дел говорится, что апелляционная инстанция оставила «решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения».

В феврале текущего года Арбитражный суд Мурманской области вынес решение в пользу компании «Кантрева» и обязал «Энел Рус Винд Кола» заплатить 204,426 млн рублей неосновательного обогащения, проценты в сумме 17 млн рублей и судебные расходы в размере 192,6 тыс. рублей.

Суд установил, что в 2018 году между компаниями был заключён договор подряда на проектирование, поставку и строительство объектов вспомогательного назначения для Кольской ВЭС. Стоимость контракта составила 2,98 млрд рублей и €9,32 млн. В феврале 2021 года «Энел Рус Винд Кола» расторгла договор в одностороннем порядке и потребовала выплату полных сумм по банковским гарантиям. Выплату осуществил «Юникредит банк». Впоследствии третейский суд признал расторжение договора необоснованным. В связи с этим «Кантрева» обратилась в арбитраж с иском о взыскании с «Энел Рус Винд Кола» неосновательного обогащения и процентов.

В марте тот же Арбитражный суд Мурманской области утвердил мировое соглашение «Энел Рус Винд Кола» и российской структуры Siemens Gamesa – «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» (новое название – «Ветроэнергомонтаж», ВЭМ) по иску структуры «ЭЛ5-Энерго» на 22,9 млрд рублей. Согласно мировому соглашению, компании считают прекращенным с 31 мая 2022 года договор на поставку турбин от 5 декабря 2018 года.

В состав «ЭЛ5-Энерго» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, ветропарки в Ростовской и Мурманской областях.

Источник: Интерфакс