Греческая Cantreva отсудила у структуры «ЭЛ5-Энерго» ₽221 млн из-за разрыва контракта по Кольской ВЭС

Арбитражный суд Мурманской области постановил взыскать с «Энел Рус Винд Кола» (входит в «ЭЛ5-Энерго») более 221,4 млн рублей по иску компании «Кантрева» (100% дочерняя структура греческой Cantreva S.A.), говорится в решении суда.

«Энел Рус Винд Кола» должно заплатить 204,426 млн рублей неосновательного обогащения, проценты в сумме 17 млн рублей и судебные расходы в 192,6 тыс. рублей.

Согласно материалам суда, в 2018 году между компаниями был заключён договор подряда на проектирование, поставку и строительство объектов вспомогательного назначения для Кольской ВЭС. Стоимость контракта составила 2,98 млрд рублей и €9,32 млн. В феврале 2021 года «Энел Рус Винд Кола» расторгла договор в одностороннем порядке и потребовала выплату полных сумм по банковским гарантиям. Выплату осуществил «Юникредит банк». Впоследствии третейский суд признал расторжение договора необоснованным. В связи с этим «Кантрева» обратилась в арбитраж с иском о взыскании с «Энел Рус Винд Кола» 204,4 млн рублей неосновательного обогащения и процентов в сумме почти 25,5 млн рублей.

Арбитражный суд Мурманской области согласился с доводами подрядной компании, однако сделал перерасчёт процентов с учётом периода моратория на банкротство и снизил эту сумму до 17 млн рублей.

В настоящее время Арбитражный суд Мурманской области рассматривает иск самой «Энел Рус Винд Кола» к «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» о взыскании 22,9 млрд рублей. Дело касается проекта строительства ветропарка «Кольская ВЭС» мощностью 201 МВт, в котором «Сименс Гамеса» выступала поставщиком оборудования. В январе стало известно, что «Энел Рус Винд Кола» предложило «Сименс Гамеса» мирное урегулирование спора.

В отношении ответчика ранее были приняты обеспечительные меры с запретом совершать действия по распоряжению, обременению, вывозу спорного имущества, находящегося на территории стройплощадки Кольской ВЭС. Впоследствии Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказал «Энел Рус Винд Кола» в принятии обеспечительных мер. В число требований истца входит и передача на хранение компании указанного имущества.

Помимо Кольской ВЭС «ЭЛ5-Энерго» принадлежат три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также ветропарк в Ростовской области (90 МВт).


Источник: Интерфакс