Суд отменил обеспечение в отношении Siemens Gamesa по иску «Энел Россия» после запуска Кольской ВЭС

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил определение Арбитражного суда Мурманской области о принятии обеспечительных мер в отношении ООО «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» (российская структура испано-германской Siemens Gamesa) по иску ООО «Энел Рус Винд Кола» (входит в «Энел Россия» (переименовано новыми акционерами в «ЭЛ5-Энерго»)), говорится в материалах, опубликованных в картотеке арбитражных дел.

В середине августа «Энел Рус Винд Кола» подала иск к «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» о взыскании 22,9 млрд рублей. Дело касается проекта строительства ветропарка «Кольская ВЭС» мощностью 201 МВт, в котором «Сименс Гамеса» выступала как поставщик оборудования. В списке обеспечительных мер речь шла о запрете «Сименс Гамеса» совершать действия по распоряжению, обременению, вывозу спорного имущества, находящегося на территории строительной площадки «Кольской ВЭС». Также в число требований входила передача на хранение «Энел Рус Винд Кола» указанного имущества для строительства Кольской ВЭС. Мурманский суд принял решение об обеспечительных мерах со второго раза, на заседании 29 августа «Энел Рус Винд Кола» было отказано в обеспечении.

Апелляционный суд в своём постановлении об отмене обеспечительных мер отмечает, что они выходят за рамки заявленных требований и не будут способствовать исполнению судебного акта в рамках дела. В иске нет требований, связанных с передачей ответчиком истцу конкретного имущества, и судебный спор не связан с имуществом ответчика, находящимся на строительной площадке. Очередное заседание по делу назначено на 11 января.

«Энел Россия» ведёт строительство ветропарка Кольская ВЭС мощностью 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ. Технологическим партнёром «Энел Россия» в этом проекте являлась Siemens Gamesa. Договор между сторонами включал в себя производство, поставку, монтаж, пуско-наладку, ввод в эксплуатацию ветряных турбин, а также гарантии в отношении эксплуатации.

С 1 декабря Кольская ВЭС начала поставки на ОРЭМ. «Энел Россия» получила разрешение на ввод в коммерческую эксплуатацию первой очереди станции мощностью 170 МВт. Ввод второй очереди запланирован на I квартал 2023 года.

«Сименс Гамеса» являлась партнёром «Энел Россия» и в других проектах в сфере ВИЭ. Стороны успели построить ветропарк «Азовская ВЭС» мощностью 90 МВт в Ростовской области. Ещё один проект (в Ставропольском крае) был отменён, сообщала в марте «Энел Россия».

После начала российской военной операции и последовавших за этим западных санкций Siemens Energy и Enel заявили о выходе из активов в РФ. Немецкая компания планирует завершить этот процесс до конца 2022 года. Итальянский энергохолдинг Enel, владевший 56,43% акций «Энел Россия», в октябре объявил о закрытии анонсированной ещё в июне сделки по продаже своей доли в компании. В результате «Лукойл» получил 26,9% акций «Энел Россия», «ААА Управление Капиталом», действующее в качестве доверительного управляющего фондом «Газпромбанк – Фрезия» – 29,5%.

Источник: Интерфакс