«Энел Россия» начала коммерческую эксплуатацию I очереди Кольской ВЭС

«Энел Россия» получила разрешение на ввод в коммерческую эксплуатацию первой очереди Кольской ВЭС мощностью 170 МВт (общая мощность станции – 201 МВт), сообщила компания.

С 1 декабря Кольская ВЭС начала поставку электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности России (ОРЭМ), говорится в сообщении. Ввод второй очереди запланирован на первый квартал 2023 года.

Ранее представители «Энел Россия» заявляли, что ввод первой очереди Кольской ВЭС состоится в январе. Как говорил журналистам 26 октября заместитель гендиректора – директор по генерации «Энел Россия» Олег Косменюк, запуск Кольской ВЭС, строительство которой началось в сентябре 2019 года, пройдёт в два этапа в 2023 году.

«Если говорить про генерацию, то мы уже сейчас в процессе пуско-наладки даём в сеть до 10 МВт. Мы Кольскую ВЭС вводим в работу в два этапа, первый этап ввода в работу ожидается 1 января. Соответственно, в первом квартале 2023 года – второй этап ввода в эксплуатацию», – заявил он в октябре.

«Энел Россия» ведёт строительство ветропарка Кольская ВЭС мощностью 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ. Технологическим партнёром компании в этом проекте являлась Siemens Gamesa. Договор между сторонами включал в себя производство, поставку, монтаж, пуско-наладку, ввод в эксплуатацию ветряных турбин, а также гарантии в отношении эксплуатации. После начала российской военной операции и последовавших за этим западных санкций Siemens Energy, владеющий Siemens Gamesa, и Enel, бывший основным акционером «Энел Россия», заявили о выходе из активов в РФ.

На данный момент в Арбитражном суде Мурманской области рассматривается иск структуры «Энел Россия» «Энел Рус Винд Кола» к российской структуре Siemens Gamesa «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» о взыскании 22,9 млрд рублей. В отношении «Сименс Гамеса» приняты обеспечительные меры, включающие в себя запрет совершать действия по распоряжению, обременению, вывозу спорного имущества, находящегося на территории строительной площадки «Кольской ВЭС». Также в число требований «Энел Рус Винд Кола» входит передача на хранение компании указанного имущества для строительства «Кольской ВЭС». Очередное заседание по делу назначено на 11 января.

Итальянский энергохолдинг Enel, владевший 56,43% акций «Энел Россия», в октябре объявил о закрытии анонсированной ещё в июне сделки по продаже своей доли в компании. В результате «Лукойл» получил 26,9% акций «Энел Россия», «ААА Управление Капиталом», действующее в качестве доверительного управляющего фондом «Газпромбанк – Фрезия» – 29,5%.

Источник: Интерфакс