«Энел Россия» намерена запустить Кольскую ВЭС в два этапа в начале 2023 года

Ввод в работу Кольской ВЭС, строительство которой началось в сентябре 2019 года, пройдёт в два этапа в 2023 году, сообщил заместитель гендиректора – директор по генерации «Энел Россия» Олег Косменюк журналистам 26 октября во время посещения площадки ветропарка.

«Если говорить про генерацию, то мы уже сейчас в процессе пуско-наладки даём в сеть до 10 МВт. Мы Кольскую ВЭС вводим в работу в два этапа, первый этап ввода в работу ожидается 1 января. Соответственно, в первом квартале 2023 года – второй этап ввода в эксплуатацию», – сказал он.

Стоимость ветропарка, по данным на 2019 год, оценивалась в 20 млрд рублей. Финальную стоимость ВЭС компания планирует озвучить после ввода ветропарка в работу, заявил г-н Косменюк. По его словам, санкции, «конечно, повлияли» на сроки введения ветропарка в работу.

«Раньше у нас была другая дата (ввода – ред.). Кроме того, у нас сейчас идёт судебное разбирательство с нашим поставщиком оборудования. Это всё замедлило пуск ветростанции в работу», – сказал он, добавив, что не может комментировать судебный процесс.

«Энел Россия» не объявляло новых сроков завершения строительства Кольской ВЭС, так как многое будет зависеть от судебного разбирательства с Siemens Gamesa, сообщала гендиректор компании Жанна Седова в начале октября в интервью журналу «Энергетическая политика».

«Что касается сроков, то мы сначала планировали завершение в июле, потом в октябре 2022 года. Пока мы новых дат не объявляли, но сейчас многое будет зависеть от судебного разбирательства с Siemens Gamesa. Я, на самом деле, смотрю очень позитивно на завершение строительства Кольской ВЭС и уверена, что мы уже на финишной прямой», – говорила г-жа Седова, отмечая, что основное оборудование, которое необходимо для монтажа Кольской ВЭС, уже завезено.

В середине августа «Энел Рус Винд Кола» подала иск к «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» о взыскании 22,9 млрд рублей. Спустя месяц Арбитражный суд Мурманской области принял обеспечительные меры в отношении «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи». Они включают в себя запрет «Сименс Гамеса» совершать действия по распоряжению, обременению, вывозу спорного имущества, находящегося на территории строительной площадки Кольской ВЭС. Также в число требований входит передача на хранение «Энел Рус Винд Кола» указанного имущества для строительства этой ветростанции.

Как заверил Олег Косменюк, техническое обслуживание Кольской ВЭС не вызовет проблем, у компании есть опыт обслуживания Азовской ВЭС.

«68% ветроустановки в соответствии с договором поставки мощностей локализованы на различных заводах нашей страны. Поэтому у нас есть полная уверенность, что мы сможем успешно осуществлять техническое обслуживание Кольского ветропарка», – сказал г-н Косменюк.

Кольская ВЭС насчитывает 57 ветроустановок и станет самым крупным ветропарком за Полярным кругом. «Энел Россия» ведет строительство ветропарка Кольская ВЭС мощностью 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ с сентября 2019 года. Договор между «Энел Рус Винд Кола» и ООО «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» включал в себя производство, поставку, монтаж, пуско-наладку, ввод в эксплуатацию ветряных турбин, а также гарантии в отношении эксплуатации. «Сименс Гамеса» являлась партнёром «Энел Россия» и в других проектах в сфере ВИЭ. Стороны успели построить ветропарк «Азовская ВЭС» мощностью 90 МВт в Ростовской области. Ещё один проект (в Ставропольском крае) был отменён, сообщала в марте «Энел Россия».

После начала российской военной операции и последовавших за этим западных санкций Siemens Energy и Enel заявили о выходе из активов в РФ. Немецкая компания планировала завершить этот процесс к концу третьего квартала. А итальянская Enel договорилась о продаже своего пакета в «Энел Россия» (56,43%) «Лукойлу» и фонду «Газпромбанк-Фрезия» за общую сумму $135 млн. В начале августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий до 31 декабря 2022 года совершение сделок покупки и продажи долей, в том числе, в энергетике. Однако в конце сентября президент РФ своим указом разрешил эту сделку, она была закрыта 12 октября. В результате «Лукойл» получил 26,9% акций «Энел Россия», «ААА Управление Капиталом», действующее в качестве доверительного управляющего фондом «Газпромбанк-Фрезия», – 29,5%. В состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также ветропарк в Ростовской области.

Источник: Интерфакс