Глава «Энел Россия»: «Сроки запуска Кольской ВЭС будут зависеть от суда с Siemens Gamesa»

«Энел Россия» пока не объявляло новых сроков завершения строительства Кольской ВЭС, многое будет зависеть от судебного разбирательства с Siemens Gamesa, рассказала гендиректор «Энел Россия» Жанна Седова в интервью журналу «Энергетическая политика».

«Что касается сроков, то мы сначала планировали завершение в июле, потом в октябре 2022 года. Пока мы новых дат не объявляли, но сейчас многое будет зависеть от судебного разбирательства с Siemens Gamesa. Я, на самом деле, смотрю очень позитивно на завершение строительства Кольской ВЭС и уверена, что мы уже на финишной прямой», – заявила г-жа Седова.

Она отметила, что основное оборудование, которое необходимо для монтажа Кольской ВЭС, уже завезено. «В этом плане нам больше повезло, чем некоторым другим компаниям, строящим ВИЭ объекты», отметила глава генкомпании.

«Энел Россия» ведёт строительство ветропарка Кольская ВЭС мощностью 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ. Договор между «Энел Рус Винд Кола» и «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» включал в себя производство, поставку, монтаж, пуско-наладку, ввод в эксплуатацию ветряных турбин, а также гарантии в отношении эксплуатации.

В середине августа «Энел Рус Винд Кола» подала иск к «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» о взыскании 22,9 млрд рублей. Спустя месяц Арбитражный суд Мурманской области принял обеспечительные меры в отношении «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи». Они включают в себя запрет «Сименс Гамеса» совершать действия по распоряжению, обременению, вывозу спорного имущества, находящегося на территории строительной площадки Кольской ВЭС. Также в число требований входит передача на хранение «Энел Рус Винд Кола» указанного имущества для строительства этой ветростанции.

«Сименс Гамеса» являлась партнёром «Энел Россия» и в других проектах в сфере ВИЭ. Стороны успели построить ветропарк «Азовская ВЭС» мощностью 90 МВт в Ростовской области. Ещё один проект (в Ставропольском крае) был отменён, сообщала в марте «Энел Россия».

После начала российской военной операции и последовавших за этим западных санкций Siemens Energy и Enel заявили о выходе из активов в РФ. Немецкая компания планировала завершить этот процесс к концу третьего квартала. А итальянская Enel договорилась о продаже своего пакета в «Энел Россия» (56,43%) «Лукойлу» и фонду «Газпромбанк-Фрезия» за общую сумму $135 млн. В начале августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий до 31 декабря 2022 года совершение сделок покупки и продажи долей, в том числе, в энергетике. Однако в конце сентября президент РФ своим указом разрешил эту сделку.

Источник: Интерфакс