Суд утвердил мировое соглашение между «ЭЛ5-Энерго» и Siemens Gamesa на ₽22,9 млрд

Арбитражный суд Мурманской области утвердил мировое соглашение в рамках дела по иску «Энел Рус Винд Кола» (входит в «ЭЛ5-Энерго», бывшее «Энел Россия») к «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» (российская структура испано-германской Siemens Gamesa), следует из картотеки арбитражных дел. Детали соглашения пока не опубликованы, передал «Интерфакс» 6 марта.

В августе прошлог года «Энел Рус Винд Кола» подала иск к «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» о взыскании 22,9 млрд рублей. Дело касалось проекта строительства ветропарка «Кольская ВЭС» мощностью 201 МВт, в котором «Сименс Гамеса» выступала как технологический партнёр и поставщик оборудования. Договор между сторонами включал в себя производство, поставку, монтаж, пуско-наладку, ввод в эксплуатацию ветряных турбин, а также гарантии в отношении эксплуатации.

«Энел Рус Винд Кола» требовала признать недействительным односторонний отказ Siemens Gamesa от исполнения договора поставки оборудования, взыскать убытки в размере 22,9 млрд рублей, а также установить запрет на инициирование разбирательства в международном коммерческом арбитраже.

С 1 декабря Кольская ВЭС начала поставку электроэнергии на оптовый рынок электроэнергии и мощности. «ЭЛ5-Энерго» получила разрешение на ввод в коммерческую эксплуатацию первой очереди станции мощностью 170 МВт. Ввод второй очереди запланирован на первый квартал 2023 года, сообщала генкомпания.

«Сименс Гамеса» являлась партнёром «Энел Россия» и в других проектах в сфере ВИЭ. Стороны успели построить ветропарк «Азовская ВЭС» мощностью 90 МВт в Ростовской области. Ещё один проект (в Ставропольском крае) был отменён. После начала российской военной спецоперации и последовавших за этим западных санкций Siemens Energy и Enel заявили о выходе из активов в РФ.

Итальянский энергохолдинг Enel, владевший 56,43% акций «Энел Россия», в октябре объявил о закрытии сделки по продаже своей доли в компании. В результате «Лукойл» получил 26,9% акций «Энел Россия», «ААА Управление Капиталом», действующее в качестве доверительного управляющего фондом «Газпромбанк – Фрезия» – 29,5%. В начале января «ЭЛ5-Энерго» сообщила, что нефтяная компания увеличила прямую долю владения до 56,43%.

Источник: Интерфакс