«Лукойл» получил долю «Газпромбанк – Фрезия» в «ЭЛ5-Энерго» и выставил оферту

«Лукойл» выставило оферту миноритариям «ЭЛ5-Энерго» (бывшая «Энел Россия») по цене 0,48 рубля за акцию, следует из раскрытия нефтяной компании. Оферта распространяется на 15,41 млрд обыкновенных акций «ЭЛ5-Энерго».

В опубликованном «Лукойлом» обязательном предложении говорится, что нефтяной компании на данный момент принадлежит 19,96 млрд обыкновенных акций, что составляет 56,43% акционерного капитала. При этом из прошлогодних сообщений о продаже Enel принадлежавших ей акций «Энел Россия» следовало, что «Лукойл» получило 26,9% акций «Энел Россия», «ААА Управление Капиталом», действующее в качестве доверительного управляющего фондом «Газпромбанк – Фрезия» – 29,5%.

В «Лукойле» отказались от комментариев. В последовавшем чуть позже раскрытии «ЭЛ5-Энерго» указано, что 5 декабря «Лукойл» увеличил прямую долю в компании с 26,94% до 56,43%.

В состав «ЭЛ5-Энерго» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также ветропарк в Ростовской области (90 МВт). Кроме того, компания строит ветропарк в Мурманской области: пока введена первая очередь – 170 МВт из 201 МВт. Название «Энел Россия», которое компания носила до прошлого года, было получено в 2014 году, когда Enel уже принадлежало 56,43% акций компании.

Источник: Интерфакс, Переток