Минпромторг требует в суде со структуры Vestas ₽69,3 млн из-за расторжения СПИК

Минпромторг РФ обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» (структура датского производителя ВИЭ-оборудования Vestas, находится в статусе ликвидации), следует из картотеки арбитража. Согласно материалам суда, исковое заявление касается «расторжения контракта» и взыскания задолженности в объёме 69,34 млн рублей.

«Данный иск подготовлен и подан в рамках процесса расторжения СПИК (специнвестконтракта – ред.)», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Минпромторга, пояснив, что указанная в иске сумма – это «недополученные (недоплаченные) налоги, которые должны были быть направлены в федеральный бюджет».

«Параллельно рассматривается иск по региональной части. Дополнительных исков в рамках расторжения СПИК по этому проекту не ожидается», – заключили в ведомстве. Судебное заседание по делу пройдёт 3 апреля.

Ранее аналогичный иск против структуры Vestas подала Ульяновская область, где расположен завод компании (она также выступает третьим лицом по иску Минпромторга). Область взыскивает через суд 393 млн рублей недополученных доходов в связи с отказом компании от реализации СПИК, заключённого в 2018 году. В пресс-службе регионального правительства «Интерфаксу» тогда сообщали, что решение о расторжении СПИК через суд было принято на заседании межведомственной комиссии 3 ноября. Расторжение происходит на условиях возвращения недополученных доходов во все уровни бюджета в связи с отказом Vestas от исполнения условий контракта в одностороннем порядке.

8 февраля Vestas в своём годовом отчёте сообщила, что «обстановка в России и в отношении России» не оставила компании вариантов для продолжения «планомерного сворачивания деятельности». В результате 31 января компания полностью и безотлагательно остановила все корпоративные действия в стране, прекратив действие трудовых договоров с остававшимися сотрудниками и «оставив подвергнувшиеся ограничениям активы, включая денежные средства». С этой даты Vestas деконсолидирует свои предприятия в РФ – «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» и «Вестас Рус» (обе структуры находятся в статусе ликвидации).

СПИК о создании производства лопастей для турбин ветрогенераторов (ВЭУ) мощностью 3,6 МВт Минпромторг, Ульяновская область и «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» заключили в 2018 году, а в декабре того же года Vestas ввела в Ульяновске производство композитных лопастей. Срок действия СПИК – 8 лет, инвестиции в проект оценивались 1,4 млрд рублей. Изначально Vestas владела предприятием совместно с «Роснано», но в прошлом году выкупила долю партнёра.

В рамках СПИК были предусмотрены налоговые льготы на региональном и федеральном уровнях, которые в соответствии с отчётной информацией за период реализации СПИК в 2018–2021 годах составили 480 млн рублей. Согласно условиям контракта, при его расторжении предусмотрено требование по возмещению снижения доходов федерального и региональных бюджетов на момент обращения.

Vestas была технологическим партнёром в сфере ВИЭ для российского «Фортума». Весной прошлого года, после начала украинского конфликта, компания приняла решение о прекращении работы в России. При этом уровень присутствия Vestas на российском рынке был достаточно высоким, у компании было здесь два производства. Предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» по производству композитных лопастей для турбин ветрогенераторов (ВЭУ) в Ульяновске начало свою работу в декабре 2018 года, его, как сообщал Минпромторг, предполагалось законсервировать до конца прошлого года. Кроме того, в Дзержинске компания также вместе с «Роснано» запускала производство гондол для ветрогенераторных установок на базе завода Liebherr.

Источник: Интерфакс