ВЭС-завод Vestas в Ульяновске остановят до конца года, планируют законсервировать

Производство лопастей на заводе «Вестас Мэньюфекчуринг Рус» в Ульяновске планируется поэтапно остановить до конца года, завод законсервировать, сообщили «Интерфаксу» в Минпромторге РФ.

«До конца 2022 года запланирована поэтапная остановка производства с последующей консервацией завода и выплатой компенсаций персоналу», – говорится в ответе ведомства на вопросы агентства о судьбе предприятия после ликвидации датской Vestas местных «дочерних» структур в рамках ухода из РФ.

«Минпромторгом России прорабатывается вопрос сохранения производственной площадки с последующей реорганизацией персонала предприятия. На сегодняшний день заинтересованность в приобретении завода обозначил ряд организаций», – отметили при этом в министерстве.

Остановка производства не должна повлиять на проекты «Ветропарков ФРВ» (структуры «Фортума»): обязательства перед ними по выпуску лопастей для четырёх ветростанций в этом году планируется выполнить, сказали в ведомстве.

У датской Vestas в России два производства – завод в Ульяновске по производству композитных лопастей для турбин ветрогенераторов (ВЭУ) (работает с конца 2018 года), а также производство гондол в Дзержинске на базе завода Liebherr. Последний «работает в штатном режиме», но производство гондол на нём сейчас не осуществляется, поясняется в комментарии.

При этом «Вестас Мэньюфекчуринг Рус» обратилось в Минпромторг России «с инициативным предложением о расторжении СПИК по соглашению сторон в связи с существенным изменением условий реализации проекта». Этот вопрос сейчас рассматривается. «Предварительно руководство компании выразило готовность возместить объём налоговых отчислений, недополученных в связи с применением мер стимулирования и поддержки деятельности в сфере промышленности, предусмотренных СПИК. Объём будет определён в ходе проведения сторонами процедуры расторжения СПИК», – заключили в Минпромторге.

Как сообщалось, датский производитель оборудования для возобновляемой энергетики Vestas принял решение о ликвидации своих российских структур – «Вестас Рус» (по данным ЕГРЮЛ, срок ликвидации – 15 сентября 2023 года) и ООО «Вестас Мэньюфекчуринг Рус» (срок ликвидации – 22 сентября 2023 года).

Датская Vestas является технологическим партнёром Фонда развития ветроэнергетики (ФРВ, контролируется «Фортумом») в России, компания сообщила об уходе из страны весной. Изначально речь шла о приостановке проектов, но потом стало известно, что это решение затронет и судьбу производств компании в стране.

Ранее структуры «Фортума» через региональные суды добились предварительных обеспечительных мер о передаче им на хранение имущества «Вестас Рус» и запретов распоряжаться им и вывозить. Впрочем, в конце июля те же региональные суды отменили эти меры: согласно материалам судов, в ряде случаев «Вестас Рус» урегулировала претензии компании, структуры «Фортума» сами заявили об отмене мер. «Учитывая, что стороны достигли соглашения по существу обозначенных заявителем притязаний, вопрос о передаче спора на рассмотрение третейским судом отпал, заявление подлежит удовлетворению», – говорится, например, в определении суда Волгоградской области, к которому «Восьмой ветропарк ФРВ» обратился с заявлением об отмене мер.

Источник: Интерфакс