Датская Vestas покинет Россию, передав два завода и прекратив клиентскую поддержку

Датский производитель оборудования для возобновляемой энергетики Vestas, владеющий производствами в России, планирует покинуть страну, сообщило местное TV2 со ссылкой на заявление компании в ходе годового собрания акционеров.

Уход Vestas касается как двух заводов компании в РФ, так и клиентской поддержки. При этом компания собирается уходить контролируемым образом, особое место будет уделено обеспечению безопасности и условий жизни российских сотрудников, заявил в ходе собрания гендиректор компании Хенрик Андерсен. По его словам, у компании будет переходный период, когда будут продолжаться определённые виды деятельности. Компания планирует провести упорядоченную передачу бизнеса в соответствии с международным и местным законодательством.

У Vestas в России два завода. Предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» по производству композитных лопастей для турбин ветрогенераторов (ВЭУ) в Ульяновске начало свою работу в декабре 2018 года. Изначально Vestas владела предприятием совместно с «Роснано», но в прошлом году выкупила долю партнёра. Кроме того, в Дзержинске компания также вместе с «Роснано» запускала производство гондол для ветрогенераторных установок на базе завода Liebherr.

Ранее Vestas сообщала о приостановке проектов в РФ, что могло затронуть участие в строительстве ВЭС «Новоалексеевская», «Гражданская», «Ивановская» и «Покровская», которые реализует «Фонд развития ветроэнергетики» (ФРВ, контролируется группой Fortum). Vestas является технологическим партнёром компании. Речь также шла об остановке новых коммерческих проектов в России.

Финский Fortum в начале марта сообщал, что принял решение остановить все новые инвестпроекты в России. В пресс-службе российского «Фортума» (финской Fortum принадлежит 98,23% в компании) «Интерфаксу» тогда сказали: «Мы планируем завершить ранее начатые инвестиционные проекты; рассмотрение новых инвестиционных проектов остановлено до последующего уведомления». На сайте ФРВ позднее (до публикации датского СМИ) появилось разъяснение, что ввод в эксплуатацию ветропарков в Самарской и Волгоградских областях, а также СЭС в Калмыкии планируется «завершить в соответствии с заявленными планами».

Источник: Интерфакс