Ульяновская область в суде требует от Vestas ₽393 млн из-за отказа от СПИК

Ульяновская область взыскивает через суд с ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» (структура датской Vestas) 393 млн рублей недополученных доходов в связи с отказом компании от реализации специнвестконтракта (СПИК), заключённого в 2018 году.

Исковое заявление правительства Ульяновской области к «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» поступило в Арбитражный суд Москвы 28 ноября, третьим лицом выступает Минпромторг РФ, говорится в картотеке арбитражных дел. Дело пока не принято к рассмотрению.

В пресс-службе регионального правительства «Интерфаксу» сообщили, что решение о расторжении СПИК через суд было принято на заседании межведомственной комиссии 3 ноября. Расторжение происходит на условиях возвращения недополученных доходов во все уровни бюджета в связи с отказом Vestas от исполнения условий контракта в одностороннем порядке.

«В связи с этим Ульяновской областью подано исковое заявление о расторжении СПИК на условиях возмещения ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» снижения доходов областного бюджета Ульяновской области, которое произошло в связи с применением (...) мер стимулирования и поддержки деятельности в сфере промышленности, предусмотренных СПИК, в размере 393 млн рублей», – проинформировали в пресс-службе.

Как сообщалось, одним из вариантов расторжения СПИК с объявившей о своем уходе из РФ Vestas было соглашение сторон. Датский производитель оборудования для возобновляемой энергетики сообщил о планах покинуть российский рынок в апреле.

СПИК о создании производства лопастей для турбин ветрогенераторов (ВЭУ) мощностью 3,6 МВт Минпромторг, Ульяновская область и «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» заключили в 2018 году, а в декабре того же года Vestas ввела в Ульяновске производство композитных лопастей. Срок действия СПИК – 8 лет, инвестиции в проект оценивались 1,4 млрд рублей. Изначально Vestas владела предприятием совместно с «Роснано», но в прошлом году выкупила долю партнёра.

В рамках СПИК были предусмотрены налоговые льготы на региональном и федеральном уровнях, которые в соответствии с отчётной информацией за период реализации СПИК в 2018–2021 годах составили 480 млн рублей. Согласно условиям контракта, при его расторжении предусмотрено требование по возмещению снижения доходов федерального и региональных бюджетов на момент обращения.

Площадка, на которой размещается ульяновское предприятие, находится в собственности АО «Аэрокомпозит», и решение о его перепрофилировании будет принято собственником. Производство лопастей на заводе планируется поэтапно остановить до конца года.

Vestas в России создала ещё одно производство: наладила выпуск гондол для ветрогенераторных установок на базе завода Liebherr пол Нижним Новгородом. Производство на нём сейчас не осуществляется.

Источник: Интерфакс