Лихачёв: «Физпуск 2-го блока БелАЭС осуществлён, ввод в промэксплуатацию ожидается до конца года»

Первый энергоблок Белорусской АЭС в 2021 году выработал более 9 млрд кВт•ч, сообщил гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв 26 апреля, выступая в Совете Федерации.

«Второй блок – физический пуск осуществлён, надеемся до конца года его сдать в промышленную эксплуатацию», – сообщил он.

Власти Белоруссии выдали лицензию на начало физического пуска второго энергоблока БелАЭС 20 декабря. Тогда республиканский министр энергетики Виктор Каранкевич сообщал, что готовность второго блока станции составляет 95%. 22 декабря началась загрузка ядерного топлива в реактор второго энергоблока БелАЭС, и, таким образам, был дан старт этапу физического пуска энергоблока. В реактор должны были загрузить 163 тепловыделяющие сборки. Затем следуют работы по сборке и уплотнению реактора с проведением гидравлических испытаний; подготовка второго энергоблока к энергетическому пуску, его включение в энергосистему страны, финальный этап - опытно-промышленная эксплуатация. Блок №2 БелАЭС будет введен в промэксплуатацию к лету 2022 года, говорил 22 декабря премьер-министра Белоруссии Романа Головченко.

Первый энергоблок БелАЭС был введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. Спустя месяц он был отключен от сети и вернулся в энергосистему Белоруссии 4 октября. В ноябре блок останавливался на двое суток. 25 апреля Минэнерго Белоруссии сообщило, что первых энергоблок БелАЭС остановлен на 80 суток для проведения планово-предупредительного ремонта.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту ВВЭР-1200. Станция будет состоять из двух блоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства является группа ASE госкорпорации «Росатом».

Источник: Интерфакс, Переток