Второй энергоблок БелАЭС планируют ввести в эксплуатацию к лету 2022 года

Второй энергоблок БелАЭС будет введен в промэксплуатацию к лету 2022 года, передал «Интерфакс» 22 декабря слова премьер-министра Белоруссии Романа Головченко.

«Мы двигаемся по плану и к лету следующего года планируем ввести второй энергоблок. Таким образом, БелАЭС выйдет на номинальную мощность и будет генерировать порядка 40% всей электроэнергии страны», – сказал Головченко, которого цитирует в своем Telegram-канале пресс-служба Минэнерго.

Головченко сообщил, что выработка электроэнергии на первом энергоблоке с момента его включения в сеть до конца этого года составит 6 млрд кВт•ч, что позволит Белоруссии сэкономить на замещении импорта природного газа около $250 млн. С запуском двух энергоблоков БелАЭС Белоруссия сможет замещать около 4,5 млрд кубометров газа в год, сообщил премьер-министр.

22 декабря началась загрузка ядерного топлива в реактор второго энергоблока БелАЭС, и, таким образам, дан старт этапу физического пуска энергоблока. В реактор будут загружены 163 тепловыделяющие сборки. Каждая состоит из 312 тепловыделяющих элементов диаметром 9 мм и высотой около 4 м. Вес топлива в одной тепловыделяющей сборке – 571 кг.

После загрузки ядерного топлива начнутся работы по сборке и уплотнению реактора с проведением гидравлических испытаний. Затем последует подготовка второго энергоблока к энергетическому пуску, его включение в энергосистему страны, опытно-промышленная эксплуатация.

20 декабря власти Белоруссии выдали лицензию на начало физического пуска второго энергоблока БелАЭС. Тогда же министр энергетики Виктор Каранкевич сообщил, что готовность второго блока станции составляет 95%.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Станция будет состоять из двух блоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Первый энергоблок был введён в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. Генподрядчиком строительства является группа ASE госкорпорации «Росатом».

Источник: Интерфакс