Минэнерго РБ: «Блок №1 БелАЭС остановлен на 80 дней для планового ремонта»

Первый энергоблок Белорусской АЭС (БелАЭС) остановлен для планово-предупредительного ремонта, сообщило Минэнерго Белоруссии 25 апреля.

«Первый энергоблок БелАЭС выведен в планово-предупредительный ремонт. Важной частью предстоящей работы станет частичная перезагрузка в реактор свежего ядерного топлива», – говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.

В рамках запланированных работ будет выполнен ремонт оборудования реакторной установки, в том числе парогенераторов, компенсатора давления, главных циркуляционных насосов и турбогенератора. Также будет проведён контроль металла и диагностика сварных соединений оборудования реактора и трубопроводов систем, важных для безопасности энергоблока.

В конце февраля Минэнерго анонсировало остановку первого энергоблока для проведения планового ремонта. «Это технологические работы, которые ежегодно проводятся на атомных станциях для обеспечения стабильного рабочего состояния оборудования», – отмечал министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

Первый плановый ремонт продлится около 80 дней.

В активной зоне реактора первого энергоблока расположено 163 тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом. Ежегодно требуется замена около 25% из них. Подлежащие замене тепловыделяющие сборки будут определяться по специальным расчётам, которые проводятся совместно с Курчатовским институтом. В ремонтных работах примут участие белорусские и российские организации. Генподрядчиком по объектам ядерного острова, где необходимы специализированные работы, выступит компания «Русатом Сервис», входящая в состав госкорпорации «Росатом». Генподрядчиком по объектам турбинного отделения и вспомогательных систем выбрано «Белэнергоремналадка», которое имеет соответствующие компетенции и опыт реализации таких работ на белорусских станциях и зарубежных АЭС.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту ВВЭР-1200. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом». Для финансирования строительства АЭС был привлечён российский госкредит на $10 млрд.

Первый энергоблок БелАЭС был введён в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. С момента его включения в объединенную энергосистему (3 ноября 2020 года) БелАЭС выработала 9,3 млрд. кВт•ч электроэнергии. В конце декабря на втором энергоблоке проведена загрузка свежего ядерного топлива в реактор. Таким образом, стартовал этап физического пуска энергоблока. Ввод второго энергоблока запланирован к концу 2022 года.

Источник: Интерфакс