Минпромторг начал приём заявок на СПИК, в том числе по генерирующему оборудованию

Минпромторг 25 мая объявил о начале приёма заявок на отбор современных технологий для заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0). Среди допущенных к отбору – проекты, «связанные с электроэнергией, газом и паром», говорится в сообщении министерства.

Заявления будут приниматься с 25 мая по 5 июня включительно через Государственную информационную систему промышленности (ГИСП) и передаваться на рассмотрение экспертным организациям.

«Речь идет о проектах в обрабатывающих отраслях (за исключением табачных изделий и алкогольной продукции), горнодобывающих производствах (обработка полезных ископаемых, кроме сырой нефти и природного газа) и в части продукции, связанной с электроэнергией, газом и паром. В отношении каждой технологии будут указаны основные технические характеристики продукции, способы и методы её производства, а также сведения о потенциале развития технологии и сроках её актуальности», – указано в релизе Минпромторга.

Основным претендентом на заключение СПИК 2.0 по производству газовых турбин в России является Siemens. Главным противником заключения СПИК с иностранным производителем выступают «Силовые машины» Алексея Мордашова, ведущие разработку собственных газовых турбин с привлечением госсубсидий (пока выделено чуть более 5 млрд рублей). На фоне введения санкций США «Силмаш» последовательно стремился заблокировать иностранцам доступ к рынку РФ. Выйдя из совместного турбинного проекта (СТГТ) компании стали конкурентами как поставщики газовых турбин средней и большой мощности в диапазоне 65–170 МВт (этой технологии в РФ пока нет) в рамках программы модернизации ТЭС. Гендиректор «Силмаша» Тимур Липатов выступал против заключения СПИК на локализацию газовых турбин, заявляя, что Siemens по политическим мотивам не передаст контроль над технологиями.

11 декабря замглавы Минпромторга Василий Осьмаков заявил, что производство больших газовых турбин может не войти в перечень технологий для заключения СПИК 2.0. Спустя 20 дней министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что Siemens сможет участвовать в конкурсе на локализацию в России производства газовой турбины большой мощности, сообщил журналистам министр.

«Когда в конце первого квартала сформируется вся база по СПИК 2.0, может быть конкурс на технологию, которая соответствует (газовым турбинам мощностью – ред.) 65-170 МВт. Siemens может подать заявку, но на условиях, которые мы объявили: интеллектуальная собственность должна принадлежать российской компании, распоряжаться этой интеллектуальной собственностью должна российская компания, но никаких внешних ограничений мы не должны получить», – заявлял тогда г-н Мантуров.

В рамках обновлённой модели специальных инвестконтрактов (СПИК 2.0) их заключение будет осуществляться на основе перечня современных технологий, утверждаемого правительством, говорится в сообщении Минпромторга от 25 мая. Правила его формирования и форма подачи заявлений регламентированы постановлением № 319 от 21 марта 2020 года. Перечень будет содержать описание современных технологий, в результате разработки и внедрения которых предполагается освоение серийного производства конкурентоспособной промышленной продукции.

Технологии планируется разделить в перечне на три группы: первая – те, которые только предстоит разработать; вторая – уже разработанные, но ещё не внедренные в производство. Третья группа будет сформирована из разработанных технологий, которые необходимо адаптировать на базе существующих производств.

Сейчас уже определён перечень из 42 экспертных организаций, наделённых правом давать обоснованные заключения, в рамках своих отраслевых компетенций, о соответствии предлагаемых технологий целям СПИК (распоряжение правительства РФ № 994-р от 12 апреля 2020 года). На подготовку предварительного заключения экспертным организациям отводится не более 15 дней. При необходимости получения дополнительной информации этот срок может быть увеличен на 10 дней. Сведения о конкретном лице (компании), подавшей заявление, не раскрываются. В ином случае эксперт обязан взять самоотвод. Весь обмен информацией осуществляется через ГИСП. Сформированный проект перечня современных технологий будет направлен в кабмин, он не является закрытым и будет при необходимости актуализироваться и дополняться, отмечено в сообщении Минпромторга.

Источник: Переток