Мантуров: «Siemens сможет претендовать на СПИК для локализации газовых турбин»

Нормативная база по СПИК 2.0 (специнвестконтракт – ред.) будет сформирована в конце первого квартала 2020 года, после этого Siemens сможет участвовать в конкурсе на локализацию в России производства газовой турбины большой мощности, сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Когда в конце I квартала (2020 года – ред.) сформируется вся база по СПИК 2.0, может быть конкурс на технологию, которая соответствует 65-170 МВт. Siemens может подать заявку, но на условиях, которые мы объявили: интеллектуальная собственность должна принадлежать российской компании, распоряжаться этой интеллектуальной собственностью должна российская компания, но никаких внешних ограничений мы не должны получить», – сказал министр.

Ранее глава Siemens в России Александр Либеров заявил журналистам, что компания ведёт переговоры с российским правительством о планах продолжения работы в России, а также ожидает выхода новых нормативных актов в рамках СПИК 2.0.

Летом правительство РФ выпустило постановление, которое ограничивает участие в программе модернизации ТЭС для компаний-производителей газовых турбин, доля иностранного капитала в которых превышает 50%. Под это ограничение подпадает совместное предприятие Siemens и «Силовых машин» – «Сименс технологии газовых турбин», в котором немецкой компании принадлежит 65%.

11 декабря замглавы Минпромторга Василий Осьмаков заявил, что производство больших газовых турбин может не войти в перечень технологий для заключения специальных инвестиционных контрактов в новой редакции (СПИК 2.0).

«С учётом того, что несколько игроков говорят о возможности локализации здесь без каких-то дополнительных мер, я сильно сомневаюсь, что мы будем СПИК объявлять на эту технологию, – сказал г-н Осьмаков. – По турбинам там уже достаточно большой путь пройден. Не очень понятно, зачем им нужно (заключать СПИК – ред.)».

Источник: Интерфакс