Кабмин стимулирует регионы ввести дифференцированные тарифы для населения

По предложению правительства РФ, с 2024 года только регионы, перешедшие на дифференцированные по объёмам потребления тарифы для населения, смогут превышать предельный объём перекрестного субсидирования, передал «Коммерсант» 2 ноября со ссылкой на источники. В ином случае им придётся субсидировать население из своих бюджетов.

По оценкам ФАС, на дифференциацию придётся пойти почти всем регионам, поскольку в 2024 году они выходят за пределы «потолка» субсидии. При переходе на новые тарифы уровень субсидии можно будет индексировать по инфляции и на коэффициент прироста объёмов энергопотребления населением. В ФАС подтвердили, что предлагают ввести такую меру с 1 января 2024 года. Там подчеркнули, что тарифы для населения будут установлены с учётом ограничения предельных уровней.

В Минэнерго, «Совете рынка» и «Сообществе потребителей энергии» поддержали предложения ФАС. По оценке директора Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергея Сасима, предлагаемая формула предполагает скорее сохранение в 2024 году текущего объёма перекрестного субсидирования на уровне 295–300 млрд рублей. В формуле ФАС не заложена связь с темпами или графиком снижения «перекрёстки», указывает он: «Если регионы будут устанавливать слишком большие уровни потребления энергии по минимальным тарифам, то «перекрёстка» будет уверенно расти. Так, в Кемеровской области прирост «перекрёстки» был максимальным за последние пять лет».

Дифференциация тарифов стала обсуждаться как одна из мер для борьбы с «серым» майнингом. В августе прошлого года вступили в силу разработанные ФАС новые методические указания по расчёту тарифов на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей. Они предусматривают возможность дифференциации тарифов в зависимости от объёмов потребления. С тех пор механизм заработал только в Кемеровской области, но и в ней тарифная сетка корректировалась уже после её формального введения. Хакасия, один из популярных у майнеров регионов, намерена перейти к дифференциации в 2024 году.

Власти основного центра российского майнинга – Иркутской области, где серое майнинговое потребление кратно выше, чем в той же Хакасии (в 2022 году, соответственно, 2,3 млрд кВт•ч против 36 млн кВт•ч), с внедрением новой системы не спешат. Примечательно, что губернатор региона Игорь Кобзев был одним из главных лоббистов темы на федеральном уровне.

Источник: Коммерсант, Переток