Дифференцированные энерготарифы в Кузбассе изменили через шесть дней после введения

Всего шесть дней действовали новые тарифы на электроэнергию в Кемеровской области, после чего Региональная энергетическая комиссия (РЭК) приняла решение «об увеличении диапазонов потребления электроэнергии, прежде всего с целью отопления». Об этом, как передал «Коммерсант» 6 декабря, заявил председатель РЭК Дмитрий Малюта в прямом эфире Центра управления регионом в соцсетях.

Ведущий прямого эфира озвучил расчёты потребителей, согласно которым новые тарифы потребуют «неподъёмных платежей за электроотопление» в размере 15–20 тыс. рублей в месяц. В ответ на это глава РЭК сообщил, что первоначально установленные диапазоны дифференциации тарифов изменены. Для городского населения с электроплитами и всех сельских жителей первый диапазон, до 1200 кВт•ч потребления в месяц, был расширен новым постановлением РЭК до 2916 кВт•ч в месяц. Второй диапазон с границами 1200–1800 кВт•ч был увеличен до 2916–3810 кВт•ч, и третий диапазон вместо объёма свыше 1800 кВт•ч в месяц был установлен на уровне свыше 3810 кВт•ч. Для городских жителей, дома которых отапливаются электричеством, как сообщил Дмитрий Малюта, новые тарифы также установлены в расширенных диапазонах: первый – до 2844 кВт•ч в месяц, второй – 2844–3714 кВт•ч, третий – свыше 3714 кВт•ч.

«По данным, которые нам предоставил гарантирующий поставщик и которые мы проанализировали, под действие первого тарифного диапазона попадает 85% всего населения Кузбасса», – пояснил г-н Малюта.

Регионы получили право вводить дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения в зависимости от объёмов потребления в конце прошлого года. Кемеровская область пока стала единственным регионом, внедрившим этот механизм. Новые тарифы на электроэнергию в Кузбассе ввели с 1 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года. Льготникам по самому низкому тарифу было предоставлено неограниченное потребление электроэнергии.

Изначально механизм дифференциации тарифов лоббировали власти Иркутской области, столкнувшиеся с бурным развитием ферм по майнингу криптовалюты, которые покупают электроэнергию по низким тарифам населения. Позднее к Иркутской области присоединилась Хакасия: летом в комиссии по тарифам республики «Интерфаксу» говорили, что планируют ввести механизм, хотя губернатор региона решения не принял. Однако ни в Иркутской области, ни в Хакасии дифференциация тарифов пока не была введена, следует из опубликованных решений местных тарифных органов.

Коммерсант