Хакасия с 2024 года дифференцирует бытовые тарифы для борьбы с майнингом

Энерготарифы для населения в Хакасии, одном из наиболее популярных регионов у майнеров криптовалют, с 2024 года будут скорректированы, чтобы исключить возможность использования нелегальными майнерами низких ставок, сообщила 14 марта пресс-служба госкомитета энергетики и тарифного регулирования (Госкомтарифэнерго) Хакасии.

«Решено разделить потребителей (которые сейчас относятся к группе «население» – ред.) на три группы по объёму использования электроэнергии. Границы рассчитают с учётом данных о потреблении. В первую группу войдут все, кто использует электричество для бытовых целей, в том числе и для электроотопления. Во вторую и третью войдут те, занимается производством на дому либо майнингом», – говорится в сообщении.

По словам председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Манука Данданяна, добытчики криптовалюты потребляют электроэнергии в десятки раз больше, чем требуется для бытовых нужд – примерно по 300 тыс. кВт•ч в месяц, поэтому, по его мнению, майнеры не должны платить по тарифу для населения.

Майнинг сопряжён с большой нагрузкой на электрические сети, при этом от соседства с майнинговыми фермами страдают жители – падает напряжение в сети, растёт риск возникновения аварийных ситуаций. Также рост незаконного майнинга негативно влияет на ситуацию с перекрёстным субсидированием в электроэнергетике.

«Возникает ситуация, когда большие объёмы электроэнергии потребляются по регулируемым тарифам для населения, которые в два–три раза ниже рыночных цен. Разница между льготным тарифом для населения и экономически обоснованным тарифом компенсируется за счёт тарифа для прочих потребителей. Финансовая нагрузка ложится на промышленность и предпринимателей», – уточняется в пресс-релизе.

Чтобы вести свою деятельность законно, майнерам необходимо пройти процедуру технологического присоединения на большую мощность и платить за потребляемую электроэнергию по тарифу для прочих потребителей, считают в Госкомтарифэнерго республики.

В настоящее время тариф на электроэнергию для населения в Хакасии является одним из самых низких в России (второе место после Иркутской области) и составляет 2,67 рубля за 1 кВт•ч для абонентов с газовыми плитами и 1,87 рубля за 1 кВт•ч для абонентов с электроплитами.

При этом тариф для прочих потребителей, не относящихся к категории «население», не регулируется и зависит от цены на электроэнергию на общероссийском оптовом рынке. Сейчас тариф для прочих потребителей в Хакасии составляет около 8 рублей за 1 кВт•ч.

Согласно оценкам «Россети Сибирь», объём потребления электроэнергии майнинговыми фермами в Хакасии в 2022 году достиг 36 млн кВт•ч, превысив показатель 2021 года на 63%. Этот показатель учитывает как майнинговые фермы, эксплуатация которых доказана (10 млн кВт•ч), так и те объекты, которые лишь подозреваются в этой деятельности.

Источник: Интерфакс