Минэнерго: «Доля майнеров в энергопотреблении по итогам 2022 года составила 0,6–0,8%»

Потребление электроэнергии майнерами криптовалют в России по итогам 2022 года составило 0,6-0,8%, сообщила пресс-служба Минэнерго 28 февраля в своём Telegram-канале со ссылкой на замминистра Павла Сниккарса.

В декабре г-н Сниккарс предполагал, что доля майнинга в энергопотреблении по результатам прошлого года может достигнуть 1,5–2% против «около 1%» в 2021 году.

«По нашим данным, потребление майнинга по итогам года составило порядка 0,6–0,8%. Прогноз не сбылся», – сообщил замглавы Минэнерго.

При этом он отметил, что в условиях отсутствия законодательного регулирования этого вида бизнеса практически вся майнинговая нагрузка сосредоточилась в Иркутской, Бурятской и Забайкальской энергосистемах, где выбраны свободные для подключения к сетевой инфраструктуре мощности. Это грозит поставить на длительную паузу реализацию иных проектов развития промышленных производств и масштабного жилищного строительства. Так, по итогам 2022 года рост энергопотребления в Иркутской области составил 8,6%, что значительно превышает динамику потребления в ЕЭС России в целом (+1,5%); не менее половины прироста дало массовое открытие центров майнинга криптовалют.

«Взрывной рост потребления в юго-восточной части ОЭС Сибири привёл к тому, что уже в настоящее время допустимые параметры функционирования энергосистемы обеспечиваются за счёт корректировки плановой ремонтной кампании на объектах сетей и генерации в осенне-зимний период, а любое технологическое присоединение невозможно без реализации долгосрочных программ строительства протяжённых сетей 500 кВ с севера Иркутской области или генерирующих объектов в ОЭС Сибири», – заявил Павел Сниккарс.

В начале февраля стало известно, что Минэнерго уже в июле может вынести на рассмотрение правкомиссии техтребования для проведения конкурса по созданию новой генерации оценочной мощностью не менее 690 МВт на юго-востоке Сибири (Бурятия, юг Иркутской области и юго-запад Забайкалья).

«Растущий спрос потребления в регионе целесообразно удовлетворить за счёт сооружения новых генерирующих объектов. По нашим оценкам их мощность должна быть не менее 690 МВт. Вариант развития сетевой инфраструктуры без строительства генерации не является оптимальным», – говорил тогда глава «Системного оператора ЕЭС» Фёдор Опадчий.

Он также подчёркивал необходимость изменения на федеральном уровне нормативной базы в части подключения дата-центров и майнинговых ферм. По его словам, во избежание таких ситуаций, как в Иркутской области, необходимо нормативное регулирование деятельности этого типа потребителей, упорядочивание процесса майнинга и разработка механизмов, стимулирующих приход майнеров в регионы, обладающие достаточными резервами генерации и сетей.

В начале июня прошлого года в Минэнерго оценивали долю майнеров в энергопотреблении в 0,64% от общероссийского. Эта оценка была более чем в три раза меньше данных Минпромторга РФ, который сообщал, что на «добытчиков» цифровых валют приходится более 2% от общего объёма потребляемой в России электроэнергии.

Источник: Переток