Минэнерго оценивает долю майнеров в энергоспросе в 0,6%, что втрое ниже расчётов Минпромторга

Доля потребления электроэнергии майнерами криптовалют в России составляет около 0,64% от общероссийского, заявили РИА «Новости» в Минэнерго РФ.

«Доля потребления электроэнергии майнерами криптовалют в России на сегодняшний день составляет порядка 0,64% от общероссийского», – заявили в министерстве в ответ на соответствующий вопрос.

Данная оценка более чем в три раза меньше оценки Минпромторга РФ. Как сообщалось, ведомство считает, что на «добытчиков» цифровых валют приходится более 2% от общего объёма потребляемой в России электроэнергии. Такие цифры в мае приводил заместитель руководителя министерства Василий Шпак. Это больше, чем сельское хозяйство, поэтому рынок необходимо «обелять» и регулировать, подчеркивал замминистра тогда.

В Минэнерго уверены, что энергосистема России имеет достаточный запас прочности и сможет в случае легализации майнеров обеспечить их надёжное электроснабжение. «Энергетики могут обеспечить надёжное электроснабжение всех потребителей, в том числе майнеров при легализации и при корректном регулировании такой деятельности без негативных последствий для электроэнергетики», – уверены в профильном министерстве.

Российские власти пока не определились относительно будущего майнинга в РФ. Центробанк видит в майнинге угрозу финансовой системе и выступает против его легализации. В Минфине придерживаются противоположной точки зрения. В феврале министерство внесло в правительство законопроект о регулировании криптовалют, в котором, в частности, предлагается сохранить запрет на их использование в качестве средства платежа в России. А в апреле министерство доработало и внесло в правительство законопроект о регулировании цифровых валют. Новый законопроект предусматривает создание комплексного регулирования криптовалютного рынка, включая порядок совершения операций с цифровыми валютами и их выпуска, а также определения особенностей деятельности субъектов этого рынка.

Министерство энергетики также поддерживает идею легализации майнинговой деятельности в стране, но замечают, что майнеры должны потреблять электроэнергию не по льготному тарифу, который установлен для населения.

Источник: РИА «Новости»