В Улан-Удэ ТЭЦ-2 ТГК-14 после модернизации станет собственностью Бурятии

ТЭЦ-2 в городе Улан-Удэ после реализации проекта по модернизации станет собственностью Республики Бурятия. Об этом сообщил журналистам председатель совета директоров ТГК-14 Константин Люльчев.

«Мы с каждым разом продвигаемся дальше по этому проекту (модернизации ТЭЦ-2 – ред.). На сегодняшний день готовы основные условия концессионного соглашения, организационно-правовая форма, финансовая модель, условия реализации проекта. Важно, что результатом реализации концессионного проекта ТЭЦ-2 в своём модернизированном виде будет являться собственностью концедента, то есть Республики Бурятия, это важно», – сказал он после совещания, прошедшего 7 июля в Улан-Удэ с участием вице-премьера России Александра Новака.

Г-н Люльчев отметил, что по проекту на ТЭЦ-2 планируется построить четыре котла и две турбины, которых будет достаточно для реализации комплексного развития территорий в Улан-Удэ, для реализации мастер-плана столицы Бурятии.

«На сегодня есть потребность в увеличении тепловой нагрузки для региона – для подключения нового жилья, для закрытия дефективных котельных, что немаловажно, также есть дефицит с точки зрения электрической мощности, – сказал Константин Люльчев. – Площадка ТЭЦ-2 идеально подходит, так как это действующее предприятие, оно работает только в режиме котельной. Когда получится сделать и котельную, и энергетическое оборудование, это придаст импульс».

Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов заявлял, что город Улан-Удэ нуждается в увеличении мощностей тепло- и электрогенерации. В настоящее время большую часть столицы Бурятии теплом снабжает ТЭЦ-1, не имеющая резерва тепловой мощности, износ её основного оборудования составляет более 70%. ТЭЦ-2 начали проектировать и строить в 1980-х годах, в 1991 году был введён в эксплуатацию первый паровой котёл, однако из-за развала СССР строительство не было завершено, станция функционирует в режиме котельной и обеспечивает 30% от общего централизованного теплоснабжения Улан-Удэ. В Улан-Удэ также есть более 100 малых котельных и порядка 2 тыс. объектов (станции техобслуживания, склады, гаражи и так далее), где работают малые котлы.

В декабре 2021 года на ТЭЦ-1 – станции, которая на протяжении более 85 лет обеспечивает тепловой энергией Железнодорожный, Советский и часть Октябрьского района Улан-Удэ, произошёл пожар. На несколько дней были ограничены теплоснабжение около 1 тыс. домов и подача горячей воды, местные власти ввели режим ЧС. Энергетики вынуждены были перевести часть нагрузки с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2. Позже президент России Владимир Путин рекомендовал правительству Бурятии проанализировать причины аварии и принять меры по недопущению таких ситуаций.

Тогда г-н Цыденов заявил, что модернизация ТЭЦ-2 позволит обезопаситься от возможных аварийных ситуаций, от внешних отключений, позволит в случае внештатных ситуаций за счёт объединения сетей поддерживать температуру для ликвидации аварийных последствий. Кроме того, наращивание мощностей теплогенерации необходимо для развития города: в Улан-Удэ активно развивается жилищное строительство, появляются новые микрорайоны и кварталы.

В январе прошлого года стало известно, что ДУК выкупила пакеты акций ТГК-14, принадлежавшие «Энергопромсбыту» («дочка» РЖД, владело 39,8058%), управляющим компаниям «РВМ Капитал» (24,49%) и «Тринфико» (23,01%), после оферты сообщалось, что совокупная доля ДУК выросла до 93,8%. В марте 2022 года новые совладельцы генкомпании Константин Люльчев и Виктор Мясник поручили руководству ТГК-14 выделить дополнительные средства на ремонтную и инвестиционную программы филиала «Генерация Бурятии», в состав которого входит Улан-Удэнская ТЭЦ-1, и обеспечить проведение всех необходимых работ в установленные сроки», Отмечалось, что за счёт этих средств будут проведены реконструкция и ремонт, в том числе, части основного оборудования.

Прошлым летом сообщалось, что ТГК-14 намерена построить ТЭЦ-2 в Улан-Удэ в рамках «дальневосточной концессии». В 2018 году оценка стоимости проекта превышала 33 млрд рублей.

ТГК-14 обеспечивает тепловой энергией потребителей на территории Забайкальского края и Бурятии. В состав компании входят семь ТЭЦ, два энергетических комплекса установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 тыс. 120,77 Гкал•ч. По данным компании, на конец мая 2023 года АО «Дальневосточная управляющая компания» (ДУК) владеет 92,2053% акций ТГК-14. Совладельцами ДУК, по данным генкомпании на 19 апреля, являются бывший глава департамента корпоративных финансов РЖД – экс-гендиректор ООО «Синара-Шкода» Константин Люльчев (78%) и Виктор Мясник (22%). Последний в 2015–2017 годах был гендиректором ТГК-14, затем был назначен руководителем Дирекции капитального ремонта и реконструкции объектов электрификации и электроснабжения железных дорог – филиала ОАО «РЖД».

Источник: ТАСС, Переток