Новые владельцы ТГК-14 решили направить допинвестиции на ремонт Улан-Удэнской ТЭЦ-1

Новые акционеры ТГК-14 видят необходимость в дополнительных инвестициях в Улан-Удэнскую ТЭЦ-1, на которой в декабре произошла авария, сообщила компания.

«Акционеры ТГК-14 Константин Люльчев и Виктор Мясник провели совещание по рассмотрению причин аварии на Улан-Удэнской ТЭЦ-1. … По итогам совещания Константин Люльчев и Виктор Мясник поручили руководству ТГК-14 выделить дополнительные средства на ремонтную и инвестиционную программы филиала «Генерация Бурятии», в состав которого входит Улан-Удэнская ТЭЦ-1, и обеспечить проведение всех необходимых работ в установленные сроки», – говорится в сообщении генератора.

Отмечается, что за счёт указанных средств будут проведены реконструкция и ремонт, в том числе, части основного оборудования.

Ночью 23 декабря на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ произошло задымление из-за возгорания электрической проводки, были отключены четыре котла. Из-за аварии в столице Бурятии был введён режим ЧС республиканского уровня, приостановлена работа детских садов. Ущерб от аварии на ТЭЦ-1 предварительно оценивался компанией в сумму до 100 млн рублей.

Г-н Люльчев, согласно информации на сайте ТГК-14, является основным акционером АО «Дальневосточная управляющая компания», которое в конце прошлого года приобрело контрольный пакет акций генкомпании. Г-н Мясник в прошлом руководил ТГК-14.

ТГК-14 работает в Забайкальском крае и Бурятии. Генерирующей компании принадлежат семь ТЭЦ.

Источник: ПРАЙМ