ТГК-14 намерена построить ТЭЦ-2 в Улан-Удэ в рамках «дальневосточной концессии»

ТГК-14 рассчитывает в сентябре закрепить намерения по проекту завершения строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 в рамках программы «Дальневосточная концессия», сообщила генкомпания 28 июля.

ТГК-14 пытается решить вопрос строительства ТЭЦ-2 в Улан-Удэ не первый год. Основной проблемой является вопрос финансирования и возврата инвестиций. Как отмечают в компании, на сегодняшний день столица Бурятии – единственный несбалансированный по электрической мощности город в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке с населением более 100 тыс. человек. Проект достройки станции позволит повысить энергоэффективность и энергонезависимость республики в целом и Улан-Удэ, улучшив при этом экологию.

«На Восточном экономическом форуме (намечен на начало сентября – ред.) планируется закрепить намерения по завершению строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 в рамках программы «Дальневосточная концессия», – сообщила компания со ссылкой на итоги совещания по вопросам строительства ТЭЦ.

«Дальневосточная концессия» – механизм государственно-частного партнёрства, запущенный правительством в сентябре 2021 года для реализации инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке. Он направлен на ускоренное создание инфраструктуры для новых предприятий и социальной инфраструктуры для их работников. Инвесторы создают инфраструктуру за свой счёт, а государство расплачивается за неё в течение 10−15 лет, уже получая доходы от работающего предприятия.

Финансовую модель по завершению строительства ТЭЦ-2 разрабатывает структура ВЭБа – «ИнфраВЭБ». Проект будет реализовываться при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). ТГК-14 со ссылкой на исполнительного директора по проектам государственно-частного партнёрства КРДВ Алексея Токаря сообщает, что для реализации проекта потребуется решение Минэнерго РФ в части установления спецтарифа в рамках концессионного соглашения, также нужно выработать меры по энергообеспечению региона на период строительства объекта – с 2023 по 2026 год.

ТГК-14 обеспечивает тепловой энергией потребителей Забайкальского края и Бурятии. В состав компании входят семь ТЭЦ и два энергетических комплекса установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3,121 тысячи Гкал•ч.

Источник: ПРАЙМ