«Сигма» внедрила отечественную ИСУ в 11 регионах, где работают сбыты «Интер РАО»

Компании «Сигма» (входит в «Интер РАО») и «Инфотекс» завершили первое в России внедрение интеллектуальной системы учёта электроэнергии (ИСУ), полностью соответствующей актуальным требованиям к импортозамещению и информационной безопасности. Система рассчитана на взаимодействие в режиме реального времени с более чем 16 млн точек учёта, сообщила пресс-служба «Сигмы». К работе в ней уже перешли дочерние общества «Интер РАО» в 11 регионах.

Читать дальше
Цена энергии в десяти городах РФ с самой широкой сетью ЭЗС составляет ₽10,5–18,9 за 1 кВт•ч

Средняя цена 1 кВт•ч для зарядки электромобиля в Санкт-Петербурге составляет 18,89 рубля. Это самый высокий показатель среди десяти городов с наибольшим количеством электрозарядных станций (ЭЗС) в России. Как пишет Autonews.ru, такие данные предоставили аналитики геосервиса 2ГИС.

Читать дальше
Население сможет участвовать в управлении спросом при переходе на повышенные промтарифы

Минэнерго может предложить населению принять участие в снижении спроса на электроэнергию: в определённое время отключать бытовые приборы, что должно привести к разгрузке энергосистемы и уменьшению цен. Для этого придётся перейти на тарифы коммерческих предприятий, которые в среднем на 34% выше цен для населения, получив взамен вознаграждение, пишет «Коммерсант» 26 марта. Аналитики сомневаются, что такая сделка будет выгодной, предлагая привлекать к эксперименту молодёжь и экоактивистов через мобильные сервисы.

Читать дальше
BitRiver во II квартале запустит ЦОД в Бурятии на 100 МВт, который станет крупнейшим в ДФО

BitRiver, оператор майнинговых дата-центров в РФ, намерен во втором квартале запустить в Бурятии новый центр обработки данных (ЦОД) потребляемой мощностью 100 МВт, сообщил 6 марта директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко.

Читать дальше
За месяц в системе низкоуглеродной сертификации зарегистрировано 77 объектов ВИЭ мощность 2,08 ГВт

В системе низкоуглеродной сертификации в РФ за первый месяц работы зарегистрировались 77 генерирующих объектов, работающих на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), суммарной мощностью более 2 ГВт, сообщила 5 марта пресс-служба «Совета рынка».

Читать дальше
«Русал» зарегистрировал проект по авиаохране лесов в качестве климатического

«Русал» зарегистрировал в российском реестре углеродных единиц климатический проект по авиационной охране лесов Красноярского края от пожаров. Соответствующая информация опубликована на сайте реестра.

Читать дальше
Минэнерго подготовило законопроект о накопителях электроэнергии

Понятие систем накопления электроэнергии будет закреплено в федеральном законе, соответствующий законопроект разместило Минэнерго РФ на едином портале проектов нормативных и правовых актов.

Читать дальше
В России с 1 декабря будет запущен эксперимент по маркировке светотехники

Эксперимент по маркировке отдельных видов радиоэлектронной продукции пройдёт в России с 1 декабря 2023 года по 28 февраля 2025 года, говорится в постановлении правительства, которое было опубликовано 27 ноября.

Читать дальше
Перспективы ВИЭ в России обсудят 6 декабря на конференции АРВЭ

Технологии декарбонизации энергобаланса, источники финансирования и перспективы ВИЭ в сегментах розничной, промышленной и микрогенерации обсудят 6 декабря на конференции Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ).

Читать дальше
Путин подписал закон для запуска целевой модели управления спросом на ОРЭМ

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий внедрение целевой модели управления спросом на электроэнергию. Документ опубликован 2 ноября на официально интернет-портале правовой информации.

Читать дальше
«Газпром» пока не нашёл в РФ покупателей УЕ для своего метанового климпроекта

«Газпром» пока не планирует регистрацию в Реестре углеродных единиц (УЕ) климатического проекта по сокращению эмиссии метана в атмосферу при проведении ремонтных работ на объектах транспорта газа, сообщил журналистам заместитель начальника департамента – начальник управления холдинга Александр Ишков.

Читать дальше
МЭР изменит правила реестра для исключения двойного учёта углеродных единиц

Минэкономразвития (ВЭР) РФ для предупреждения двойного учёта углеродных единиц (УЕ) предлагает внести ряд изменений в правила ведения их реестра, передал «Коммерсант» 25 октября. Среди прочего в нём должна содержаться информация об имеющихся обременениях единиц сокращения выбросов и выполнения квот, а также данные об их зачёте.

Читать дальше