BitRiver во II квартале запустит ЦОД в Бурятии на 100 МВт, который станет крупнейшим в ДФО

BitRiver, оператор майнинговых дата-центров в РФ, намерен во втором квартале запустить в Бурятии новый центр обработки данных (ЦОД) потребляемой мощностью 100 МВт, сообщил 6 марта директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко.

«Мы ожидаем запуска объекта во втором квартале. Это Мухоршибирский район Бурятии. Реализация проекта была согласована с «Системным оператором», «Россетями», – сказал г-н Огиенко, уточнив, что это будет крупнейший дата-центр в Дальневосточном федеральном округе.

Он отметил, что BitRiver намерена в ближайшие 2 года ввести в РФ дата-центры суммарной потребляемой мощностью 1,5 ГВт. При этом компания собирается, в том числе, строить такие объекты вблизи нефтегазовых месторождений, где в качестве топлива для выработки энергии будет использоваться попутный нефтяной газ (ПНГ). Таким образом, как отметил Олег Огиенко, можно будет утилизировать ПНГ, не сжигая его в факелах.

«Мы строим объекты на удалённых объектах месторождений, где есть избыточный ПНГ. Потенциал в этой сфере большой. По данным экспертов, в стране до 10 млрд кубометров такого газа в год можно утилизировать, используя майнинг», – отметил топ-менеджер.

По его словам, сейчас у BitRiver около 40 МВт мощности запитаны от энергоисточников, использующих ПНГ как основной вид топлива. В основном они расположены в ХМАО и ЯНАО, в Оренбургской области. Г-н Огиенко добавил, что BitRiver готова рассмотреть размещение дата-центров на месторождениях Восточной Сибири, если у недропользователей будет такая заинтересованность.

Согласно официальному сайту, BitRiver располагает 15 действующими дата-центрами общей мощностью более 526 МВт, где размещено свыше 175 тыс. единиц вычислительного оборудования. В качестве своих партнёров BitRiver указывает «Газпром нефть» (проекты ПНГ) и En+ Group (СП Bit+).

Источник: Интерфакс