«Мосэнерго», ОГК-2 и МОЭК не планируют раскрывать отчётность по МСФО за 2023 год

«Мосэнерго», ОГК-2 и МОЭК, вслед за другой структурой «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) – ТГК-1, отказались от раскрытия отчётности по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) за 2023 год.

Читать дальше
Суд обязал ГУП, владеющее ТЭЦ в тывинском Шагонаре, построить новую котельную

Кызылский городской суд удовлетворил направленный в конце 2023 года иск прокурора и обязал ГУП «УК ТЭК-4», владеющее ТЭЦ в Шагонаре, построить новую котельную. Об этом 18 марта сообщила прокуратура Республики Тыва.

Читать дальше
Решение о восстановлении здания Шагонарской ТЭЦ в Тыве примут после экспертизы

Эксперты Центрального НИИ строительных конструкций им. Кучеренко (НИЦ «Строительство») получили образцы металла из конструкций пострадавшей в результате ЧП Шагонарской ТЭЦ, сообщает пресс-служба правительства Тывы.

Читать дальше
«Лукойл» отменил тендер на ремонт 4 турбин GE LM-6000 за ₽2,55 млрд

«Лукойл – Астраханьэнерго» отменило запрос технико-коммерческих предложений на право заключения договора на ремонт четырёх газотурбинных двигателей (ГТД) Астраханской парогазовой установки-235 (ПГУ-235), следует из материалов на портале госзакупок.

Читать дальше
Сергей Дрегваль сменил Бориса Ковальчука на посту гендиректора «Интер РАО»

Совет директоров «Интер РАО» 14 марта принял решение о прекращении полномочий Бориса Ковальчука и назначении Сергея Дрегваля на должность генерального директора компании с 15 марта, говорится в сообщении компании.

Читать дальше
«РусГидро» вновь подало заявку на вывод блока Якутской ГРЭС-2, где установлены турбины GE

В конце февраля структура «РусГидро» подала заявку на вывод из эксплуатации второго энергоблока Якутской ГРЭС-2 мощностью около 40 МВт, говорится в материалах «Системного оператора ЕЭС» (СО). В прошлом году регуляторы уже отказали компании в выводе двух других блоков этой станции, запущенной в ноябре 2017 года. ГРЭС-2 работает на основе газовых турбин GE LM-6000, вопрос с сервисом которых не был решён после введения санкций.

Читать дальше
Чистый убыток ДГК по РСБУ в 2023 году снизился в 4 раза, до ₽8,4 млрд, выручка выросла на треть

«Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в группу «РусГидро») в 2023 году сократила чистый убыток по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) в четыре раза – с 33,83 млрд рублей в 2022 году до 8,414 млрд рублей, говорится в отчётности компании по РСБУ.

Читать дальше
«РусГидро» пока не может получить повышенный тариф для обновлённого блока во Владивостоке

«РусГидро» может запустить модернизированный энергоблок Владивостокской ТЭЦ-2 с апреля, то есть на три месяца позже срока. Штрафов за срыв сроков не предусмотрено, но компания рискует получить низкий тариф на мощность, поскольку правительственная комиссия по развитию энергетики до сих пор не утвердила стоимость модернизации всей станции. Попытка вынести вопрос на правкомиссию в конце прошлого года не удалась – за пять лет, с момента обоснования инвестиций, стоимость проекта утроилась, пишет «Коммерсант» 12 марта.

Читать дальше
ТГК-1 отказалась публиковать отчётность по МСФО за 2023 год

ТГК-1 (подконтрольна «Газпром энергохолдингу») решила не публиковать отчёт по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) за 2023 год, говорится на сайте генкомпании.

Читать дальше
В тувинском Шагонаре после аварии на ТЭЦ к теплу подключили 45 из 62 МКД

В тувинском городе Шагонаре, где 6 марта произошла авария на ТЭЦ, запущены семь мобильных котельных установок, к теплоснабжению подключены 46 многоквартирных домов, сообщил 10 марта глава Тувы Владислав Ховалыг.

Читать дальше
На Шагонарской ТЭЦ после аварии удалось запустить один из трёх котлов

На Шагонарской ТЭЦ в Тыве, где 6 марта в результате взрыва пострадали 23 человека, удалось запустить один из трёх котлов, который поддерживает температуру воды в системе теплоснабжения города Шагонар, сообщил 7 марта в своём Telegram-канале глава республики Владислав Ховалыг.

Читать дальше
Совет директоров «Интер РАО» 14 марта рассмотрит вопрос о смене главы компании

Совет директоров «Интер РАО» 14 марта рассмотрит вопрос о смене гендиректора компании, которым в настоящее время является Борис Ковальчук, говорится в сообщении компании.

Читать дальше