В 2023 году объём вводов СЭС в мире вырос на 84,2%, до 420 ГВт

Новый отчёт Международного энергетического агентства (МЭА) о рынке чистой энергетики фиксирует продолжающееся расширение использования ВИЭ в мире, пишет «Коммерсант» 18 марта. Во многом активный ввод мощностей поддерживается стимулирующими мерами правительств развитых стран, а также постановкой новых амбициозных целей на международном уровне. По итогам прошлого года объём запуска новых мощностей ВИЭ, по подсчётам МЭА, достиг 540 ГВт, причём 90% ожидаемо пришлось на развитые страны и Китай.

Читать дальше
Треть Кубы осталась без электричества из-за дефицита топлива

Не менее 34% территории Кубы осталось в ночь на 12 марта без энергоснабжения из-за веерных отключений электричества, сообщило испанское информагентство EFE со ссылкой на кубинское государственное предприятие «Электроэнергетический союз».

Читать дальше
Астана и Эр-Рияд подписали соглашение о строительстве ВЭС на 1 ГВт в Казахстане

Казахстан и Саудовская Аравия подписали соглашение о реализации совместного проекта по строительству ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 1 ГВт, сообщила пресс-служба президента Казахстана 7 марта.

Читать дальше
В Кыргызстане введён режим временных отключений из-за ремонтов на двух ГЭС

«Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (НЭСК) сообщила, что в стране введены краткосрочные ограничения на потребления электроэнергии, особенно в часы максимальных нагрузок – с 06:00 до 09:00 и с 18:00 до 21:00, сообщило радио «Азаттык». По информации НЭСК, ограничения введены в связи с началом реконструкции гидроагрегатов Токтогульской и Уч-Курганской ГЭС, стартовавшей 5 марта.

Читать дальше
Uniper не исключает арбитража против РФ, если вопрос о российских активах не будет решён

Германский концерн Uniper готов инициировать арбитражное дело в отношении России в случае, если решение относительно активов компании в стране не будет найдено в переговорном процессе, говорится в отчётности компании за прошлый год.

Читать дальше
Fortum инициировал арбитражное дело против РФ для компенсации вложений в «Форвард энерго»

Финский энергоконцерн Fortum инициировал арбитражное дело в отношении РФ, сообщила компания 27 февраля.

Читать дальше
Кыргызстан привлёк $500 млн на строительство Камбаратинской ГЭС-1, столько же выделят из бюджета

Правительство Кыргызстана нашло $1 млрд на строительство Камбаратинской ГЭС-1, заявил председатель кабмина Акылбек Жапаров 27 февраля на заседании коллегии Минкультуры.

Читать дальше
Лихачёв: «Суд в Париже на I этапе признал расторжение контракта по АЭС «Ханхикиви» политически мотивированным»

Третейский арбитраж в Париже на первом этапе слушаний признал действия Финляндии в отношении проекта АЭС «Ханхикиви» необоснованными и политически мотивированными, заявил гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв 26 февраля в ходе выступления на заседании президиума «Единой России».

Читать дальше
«Росатом» планирует построить 180 МВт ВЭС в Кыргызстане

Госкорпорация «Росатом» планирует реализовать два ветроэнергетических проекта в Иссык-Кульской и Баткенской областях Кыргызстана, сообщил гендиректор «Росатом Кыргызстан» Дмитрий Константинов.

Читать дальше
Половина Кубы может остаться без электричества из-за нехватки топлива и поломок ТЭС

Электроэнергетическая компания Кубы 13 февраля предупредила о серьёзных перебоях в энергоснабжении, которые могут затронуть почти половину территории острова, сообщает испанское информагентство EFE.

Читать дальше
Выработка электроэнергии в Литве в 2023 году выросла на треть, спрос – снизился на 1,2%

Производство электроэнергии в Литве в 2023 году составило 5,664 млрд кВт•ч, что на 33,3% больше, чем в 2022 году, сообщает литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid.

Читать дальше
Доля ВИЭ на транспорте в ЕС в 2022 году составила 9,6%, что меньше рекорда 2020 года

Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на транспорте в странах Евросоюза достигла 9,6% в 2022 году, что выше на 0,5 п.п. по сравнению с 2021 годом, но ниже на 0,7 п.п. рекордных показателей 2020 года.

Читать дальше