Пятерым гражданам Германии и Швейцарии предъявлены обвинения в продаже турбин Siemens в Крым в обход санкций

Прокуратура Гамбурга предъявила обвинение четырём гражданам Германии и одному гражданину Швейцарии в нарушении санкционного законодательства. Как сообщила газета Wirtschafts Woche, на которую ссылается «Коммерсант», фигуранты дела содействовали в экспорте четырёх газовых турбин Siemens в Крым в 2015–2016 годах.

По данным Wirtschafts Woche, обвиняемые способствовали продаже турбин российской компании, «зная, что в итоге они будут отправлены в Крым», несмотря на санкции, введённые Германией после 2014 года. Как пишет газета, турбины стоимостью €111 млн были отправлены в Санкт-Петербург через порт в Гамбурге. Поставки осуществлялись с ноября 2015 года по январь 2016 года. В контракте на поставки указывалось, что турбины будут использованы на юге России, пишет Wirtschafts Woche, однако их установили на электростанциях в Севастополе и Симферополе. Прокуратура считает, что обвиняемые намеревались «получить косвенную выгоду».

Представитель прокуратуры Гамбурга сообщила ТАСС, что «в рамках данного расследования прокуратура Гамбурга предъявила пятерым лицам в палате по экономическим преступлениям окружного суда Гамбурга обвинения в коммерческом нарушении запрета на продажу, экспорт и поставки, изложенного в так называемом Крымском эмбарго, а также в пособничестве в этом». Она добавила, что решение об открытии основного судопроизводства пока не принято. «Поэтому основные даты слушаний пока не известны», – констатировал она.

Обвиняемые, как заявила ТАСС представитель прокуратуры, якобы знали о предполагаемой незаконной поставке турбин в Крым для обеспечения там энергоснабжения, но скрывали эту информацию в рамках процедур согласования контракта и экспорта. «Кроме того, они, как отмечается, не выполнили внутренние инструкции компании по обеспечению конечного пункта назначения турбин на юге России», – заключила она.

В Siemens сообщили, что сотрудничают со следствием, а о продаже турбин в Крым не знали. Один из пятерых задержанных всё ещё работает в Siemens и его не планируют увольнять, сказал представитель компании, сославшись на презумпцию невиновности. Все пятеро фигурантов свою вину отрицают, отмечает Reuters.

В марте 2022 гоода немецкая Siemens AG покинула Россию из-за санкций и прекратила поставки продукции. С 2021 года российская структура компании находится в процессе реорганизации в форме выделения. В феврале её переименовали из OOO «Сименс» в ООО «Системс».

Источник: Коммерсант, ТАСС