«Газпром» пока не нашёл в РФ покупателей УЕ для своего метанового климпроекта

«Газпром» пока не планирует регистрацию в Реестре углеродных единиц (УЕ) климатического проекта по сокращению эмиссии метана в атмосферу при проведении ремонтных работ на объектах транспорта газа, сообщил журналистам заместитель начальника департамента – начальник управления холдинга Александр Ишков.

«Для принятия решения о регистрации необходимо иметь если не гарантии, то хотя бы намерения, что углеродные единицы кто-то купит. Пока мы не нашли в России желающих купить. Речь идёт не о пиаре – 10-20 тыс. тонн (CO2-эквивалента, что равно 10-20 тыс. УЕ – ред.), а о масштабном проекте в объёме нескольких миллионов тонн СО2-эквивалента», – сказал он в кулуарах Международной конференции по водородной энергетике в Москве.

Г-н Ишков отметил, что этот климатический проект недавно был верифицирован по российским стандартам: «Ранее проект был верифицирован для международного рынка, но сейчас пока зарубежные системы добровольных единиц для российских проектов закрыты».

Ранее сообщалось, что «Газпром» рассматривает возможность выхода на рынок углеродных единиц с климатическим проектом, предполагающим применение мобильных компрессорных станций (МКС) для предотвращения выбросов метана, свойственных традиционным методам ремонта. В 2022 году компания подтвердила экологический эффект за 2019–2020 годы в объёме 7,1 млн т СО2, валидацию и верификацию проекта выполнила уполномоченная международная сертификационная компания «Бюро Веритас».

В 2022 году благодаря применению МКС было предотвращено стравливание 870,75 млн кубубометров природного газа в атмосферу; в 2021 году – 744,7 млн кубометров. В концерне в настоящее время используется 12 мобильных компрессорных станций. Специализированная компания «Газпром МКС» оказывает услуги по перекачке природного газа из отключаемых для ремонта участков в действующий газопровод или в резервную ветку с помощью мобильных компрессорных станций.

Источник: Интерфакс