РЖД удалось продать ТГК-14, новый владелец может быть связан с группой «Синара»

Неизвестная на энергорынке Дальневосточная управляющая компания, принадлежащая бывшему вице-губернатору Приморского края и опытному энергетику Виктору Мяснику, выкупила 92% акций ТГК-14 у структур РЖД и НПФ «Благосостояние», которые пытались долгие годы избавиться от актива, передал «Коммерсант» 11 января. По словам источников издания, новый владелец может быть связан с группой «Синара». Стоимость сделки по продаже компании с семью ТЭЦ мощностью 650 МВт и капитализацией 3,8 млрд рублей не раскрывается.

Сбытовая компания «Энергопромсбыт», подконтрольная РЖД, а также две структуры НПФ «Благосостояние» избавились от своих акций в ТГК-14, объявила 10 января генерирующая компания. Новый владелец 92,2% акций – АО «Дальневосточная управляющая компания» (ДУК), неизвестная на энергорынке компания, которая, судя по «СПАРК-Интерфакс», занимается выдачей кредитов и вложениями в ценные бумаги. Выручка ДУК за 2020 год – 8,55 млн рублей, чистая прибыль – 1,23 млн рублей. В РЖД и НПФ «Благосостояние» комментариев не дали.

Основатель ДУК имеет отношение к энергетике. Как следует из данных Kartoteka.ru, единственный её владелец – 63-летний Виктор Мясник, который с 2010 по 2012 год занимал должность вице-губернатора Приморского края по энергетике, в 2015–2017 годах возглавлял ТГК-14, а затем руководил дирекцией капремонта и реконструкции объектов электрификации РЖД. Гендиректор ДУК – Александр Чернов, который также руководит компанией «Приморкоммунэнерго».

ТГК-14 принадлежат семь ТЭЦ в Забайкальском крае и Бурятии общей мощностью 649,6 МВт. Выручка ТГК-14 за 2020 год – 12,7 млрд рублей, прибыль – 316,7 млн рублей.

РЖД и НПФ «Благосостояние» несколько лет пытались избавиться от своих пакетов в ТГК-14 (39,8% и около 50% соответственно). Последние два года РЖД надеялась найти покупателя через аукцион, выставляя свой пакет на торги с минимальной ценой 1–2 млрд рублей, но на конкурс никто не приходил. В декабре первый заместитель гендиректора монополии Вадим Михайлов говорил, что продажа всё ещё планируется: «Там несколько акционеров, сложностей никаких нет — это просто вопрос времени».

При этом, по словам двух источников «Коммерсанта», ДУК может быть связана с группой «Синара» Дмитрия Пумпянского, которая, по словам одного из собеседников издания, видит в покупке ТГК-14 некую синергию для себя. Группа объединяет машиностроительные, девелоперские, финансовые, туристические активы, а также агро- и энергобизнес (АО «Синэрго»). «Синара» – крупный поставщик железнодорожной техники РЖД с объёмом продаж в адрес монополии более чем на 100 млрд рублей в год. В «Синаре» комментариев не дали. Источники газеты, близкие к группе, не подтверждают информацию о покупке. В «Синара – Транспортные Машины» (машиностроительный дивизион группы) газете сообщили, что не имеют отношения к покупке ТГК-14: «Это не наш бизнес, мы не покупали этот актив». Интерес к ТГК-14 ранее проявляла СУЭК Андрея Мельниченко, но стороны, по данным собеседников издания, не сошлись в цене.

В сообщении ТГК-14 не раскрывается сумма сделки. Капитализация компании на Московской бирже составляет 3,84 млрд руб. Сделка произошла в удачный для продавцов момент: 23 декабря на Улан-Удэнской ТЭЦ №1 ТГК-14 произошла серьёзная авария, из-за которой в городе пять дней ограничивалось отопление и подача горячей воды.

Коммерсант