МЭР предлагает оснащать АЗС электрозарядными станциями через каждые 100 км

Автозаправочные станции (АЗС) должны оснащаться электрозарядными станциями (ЭЗС) для электромобилей с интервалом в 100 км. Соответствующие предложение сформулировано Минэкономразвития РФ (МЭР) для дальнейшего рассмотрения в правительстве, сообщили в пресс-службе министерства.

Предложения поступили от 26 торговых представительств – компаний автозаправочного бизнеса, финальная версия сформулирована во взаимодействии с Минтрансом и Минэнерго. Также был рассмотрен опыт и зарубежных стран в развитии этого направления.

В частности, «со стороны коммерческих организаций были выдвинуты предложения по установке ЭАЗ с интервальным промежутком по федеральным трассам в 100 км», отметили в пресс-службе МЭР. Обсуждаются также предложения по размещению оборудования с накопительной системой хранения энергии. Это позволит эффективно и экономично использовать энергоресурсы.

«Дальнейший ход действий по реализации проекта на рассмотрении (правительства – ред.)», – добавили в МЭР.

В пресс-службе добавили, что поручение подготовить предложения по обязательной установке электрозарядных станций (ЭЗС) для электромобилей на АЗС было дано министерству кабмином 27 апреля. 28 августа «Коммерсант» сообщил, что правительство РФ решило вернуться к действовавшему в 2016-2021 годах, но так и не заработавшему правилу об обязательной установке ЭЗС на традиционных АЗС. МЭР прорабатывает возможность установки электрозаправок на АЗС на ключевых федеральных трассах, но точные критерии выбора мест пока не сформулированы, сообщала газета. Технические установить быстрые электрозарядки можно лишь на 15% АЗС, а стоимость их подключения слишком высока, говорили опрошенные участники рынка.

Источник: Российская газета