Госдума приняла закон о «зелёных» сертификатах

Госдума РФ 20 июля приняла во втором и третьем чтении законопроект о «зелёных» сертификатах, сообщил 20 июля в своём Telegram-канале один из разработчиков проекта – «Совет рынка».

Законом в российское законодательство об электроэнергетике вводятся новые понятия: атрибутов генерации, возникающих в результате производства электроэнергии на квалифицированных генерирующих объектах, функционирующих на основе использования ВИЭ, и (или) на низкоуглеродных генерирующих объектах; а также сертификатов происхождения электрической энергии. В соответствии с законом атрибуты генерации и сертификаты станут оборотоспособными формами фиксации преимуществ возобновляемой и низкоуглеродной энергетики.

Также законом определяются содержание и порядок осуществления прав лиц, являющихся владельцами атрибутов генерации; создаются правовые основания для организации учёта возникновения, передачи другим лицам и осуществления таких прав, в том числе в случаях, когда атрибуты генерации удостоверяются сертификатами происхождения, а также учёта предоставления, оборота и погашения сертификатов происхождения.

Ведение реестра атрибутов генерации будет осуществляться организацией коммерческой инфраструктуры (Центром энергосетрификации, созданным «Советом рынка» в мае) с использованием специализированной информационной системы.

Как считают в регуляторе, принятие закона будет способствовать стимулированию добровольного спроса на электроэнергию, производимую на основе использования ВИЭ и на низкоуглеродных генерирующих объектах. А наличие системы сертификации повысит уверенность инвесторов, участвующих в реализации проектов строительства объектов возобновляемой и низкоуглеродной генерации, за счёт достоверного подтверждения «зелёного» характера производства электрической энергии на таких объектах. Кроме того, принятие и реализация закона положительно скажется на эффективности решения задач по достижению углеродной нейтральности, а также на реализации Стратегии социально-экономического развития страны с низким уровнем выбросов парниковых газов.

В июне замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс говорил журналистам, что принятие закона о «зелёных» сертификатах задерживается из-за сопротивления ряда крупных потребителей. По его словам, потребители «не согласны с внедрением «зелёных» сертификатов, поскольку считают введение этого инструмента «ещё одной мерой поддержки ВИЭ». Позднее стало известно, что правительство разработает особые правила торговли сертификатами, поскольку промышленность уже платит повышенную цену за мощность объектов «зелёной» генерации через программу ДПМ ВИЭ. Крупный бизнес заявил, что доволен таким решением, но ждёт конкретики; инвесторы в ВИЭ посчитали регулирование неуместным.

Источник: Переток