Кабмин продлил «пилот» по управлению спросом на РРЭ до конца 2023 года

Правительство РФ утвердило продление пилотный проект по управлению спросом потребителей розничного рынка до конца 2023 года. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Тем же документом Федеральной антимонопольной службе (ФАС) предписано пересмотреть предельные уровни тарифов «Системного оператора ЕЭС» (СО) на 2023 год на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике в части организации отбора исполнителей и оплаты услуг по обеспечению системной надёжности, за счёт которых оплачиваются услуги агрегаторов в рознице. Объём необходимых средств будет рассчитан исходя из среднемесячного плана в 267 МВт и цен прошлогодних отборов, а также с учётом фактической экономии средств на оплату услуг по управлению спросом в 2022 год.

В СО сообщили, что дополнительные деньги на пилотный проект в этом году выделять не потребуется, программу профинансируют за счёт прошлогодней экономии. Регулятор планирует возобновить проведение отборов после утверждения необходимых показателей в ФАС: предварительный срок проведения отбора – февраль 2023 года.

В сентябре стало известно, что власти намерены продлить «пилот» по агрегации спроса в рознице на полгода, до середины 2023 года, после чего механизм в виде целевой модели будет распространён на оптовый рынок (ОРЭМ). До этого предполагалось, что целевая модель управления спросом в оптовом сегменте начнёт работу с 1 января 2023 года. Необходимые для запуска целевой модели изменения в законодательстве планировалось принять до конца 2022 года, но в декабре поправки прошли в Госдуме только первой чтение.

Источник: Переток