Минэнерго в ближайшее время внесёт в кабмин целевую модель demand response

Минэнерго в ближайшее время планирует внести в правительство целевую модель управления спросом на электроэнергию, сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ-2022 замминистра энергетики Павел Сниккарс.

«Разработан проект федерального закона по запуску целевой модели управления спросом, он заканчивает стадии согласования и будет вынесен для рассмотрения и одобрения на площадке правительства в ближайшее время», – сказал г-н Сниккарс.

В феврале «Коммерсант» сообщал, что «Совет рынка» и «Системный оператор ЕЭС» подготовили и направили в Минэнерго целевую модель управления спросом для внедрения в оптовом сегменте (до конца этого года обкатывается в розничном сегменте). Главная цель оптовой методики – избежать загрузки дорогих ТЭС в пиковые часы потребления. Сейчас агрегаторы снижают потребление электроэнергии своих мелких клиентов только на розничном рынке, что не даёт заметного снижения цен. Теперь регуляторы предлагают оказывать эту услугу на оптовом рынке и учитывать при конкурентном отборе мощности (КОМ, отбор на 2027 год сейчас отложен до 15 ноября 2023 года): по сути, спрос при проведении КОМ будет уменьшаться на плановый фиксированный объём услуги снижения потребления, что должно снизить цены. В Минэнерго сообщали, что рассчитывают запустить целевую модель с 2023 года, что позволит учесть объем управления спросом в КОМ с поставкой в 2027 году.

Источник: Переток