«Росатом» построит на площадке БалтАЭС завод по выпуску литий-ионных ячеек на 3 ГВт*ч в год

«Рэнера» – отраслевой интегратор «Росатома» по накопителям энергии (входит в Топливную компанию атомного холдинга – ТВЭЛ) и правительство Калининградской области подписали соглашение о реализации инвестпроекта по созданию производства литий-ионных аккумуляторных ячеек и систем накопления энергии, сообщила пресс-служба ТВЭЛ 15 сентября.

Завод заработает на площадке Балтийской АЭС уже в 2026 году: строительство объекта будет способствовать развитию данной промплощадки, указано в релизе. Полная производственная мощность завода (общая ёмкость выпускаемых батарей) составит не менее 3 ГВт*ч в год.

Технологическим партнёром проекта выступает южнокорейский производитель литий-ионных батарей – Enertech International Inc., 49% компании «Рэнера» выкупила в этом году за $99 млн. Её наработки послужат основой российского производства, что позволит производить продукцию, соответствующую высоким мировым стандартам.

«Планируется, что продукция завода будет востребована главным образом отечественными автопроизводителями, и, таким образом, появление предприятие внесёт существенный вклад в реализацию государственной политики в сфере импортозамещения», – сказала президент ТВЭЛ Наталья Никипелова.

«Сигналы, которые мы получаем от российского рынка свидетельствуют, что запланированные нами год назад объёмы производства могут оказаться недостаточными. Чтобы реализовать текущие планы по развитию электротранспорта, мы рассматриваем сценарий возможного рост производственных мощностей завода до 12 ГВт*ч», – сообщил гендиректор «Рэнеры» Эмин Аскеров.

Предварительная потребность в кадрах на новом заводе оценивается в 2 тыс. человек, рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Системы накопления энергии – сквозная технология в портфеле неядерных продуктов «Росатома», которая позволяет создавать высокотехнологичную продукцию, востребованную в новом технологическом укладе в соответствии с концепцией энергетического перехода. Литий-ионные батареи российского предприятия найдут применение в электробусах, электромобилях, спецтехнике и в электросетевом комплексе, системах бесперебойного энергоснабжения и балансирования энергопотребления, говорится в релизе ТВЭЛ.

В ноябре прошлого года г-жа Никипелова заявляла, что к 2030 году «Рэнера» планирует занять 40% внутреннего российского рынка накопителей энергии.

Источник: Переток