«Росатом» планирует занять 40% рынка энергонакопителей в России

Отраслевой интегратор «Росатома» по системам накопления энергии «Рэнера» (входит в топливную компанию госкорпорации – ТВЭЛ) открыл опытно-промышленное производство накопителей энергии на территории Московского завода полиметаллов, сообщила пресс-служба ТВЭЛ 17 ноября.

На заводе будут осуществляться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, производиться и испытываться опытные образцы, в частности, накопители энергии для логистической спецтехники (электротележки, погрузчики), системы оперативного постоянного тока, источники бесперебойного питания, электробусы и другой электротранспорт. После прохождения всех испытаний образцы будут передаваться в серийное производство в НПО «Центротех» (предприятие ТВЭЛ в Новоуральске Свердловской области). Президент ТВЭЛ Наталья Никипелова заявила, что «Рэнера» планирует занять 40% внутреннего российского рынка накопителей энергии.

Одним из первых заказов для нового производства станет разработка и сборка тестовых образцов накопителей энергии для крупного европейского специализированного производителя, логистического электротранспорта – Balkancar.

«Открытие производства в Москве поможет наладить и ускорить всю цепочку от разработки опытного образца и его тестирования до постановки в серию. Если клиенту нужно предоставить решение оперативно, такое производство незаменимо», – заявил генерального директора «Рэнера» Эмин Аскеров.

В настоящее время отраслевой интегратор «Рэнера» работает в трех сегментах: литий-ионные аккумуляторные батареи для пассажирского электротранспорта, внутризаводская и логистическая техника, а также решения для энергетики. В планах компании – масштабирование бизнеса, в том числе строительство в России завода по производству литий-ионных аккумуляторов и сборке из них накопителей энергии.

Источник: ТАСС