«Рэнера» купила 49% южнокорейского Enertech, с которым создаст производство накопителей в РФ

Отраслевой интегратор «Росатома» по системам накопления энергии «Рэнера» (входит в топливную компанию «Росатома» «ТВЭЛ») закрыл сделку по приобретению 49% акций южнокорейской компании Enertech International Inc. – производителя электродов, литий-ионных аккумуляторных ячеек и систем накопления энергии, сообщила 5 марта пресс-служба ТВЭЛ.

Как указано в релизе, соглашение также включает создание в России производства литий-ионных ячеек и систем накопления энергии, мощность которого к 2030 году составит не менее 2 ГВт*ч. Первая очередь запланирована к пуску в 2025 году. Литий-ионные батареи российского предприятия найдут применение в электробусах, электромобилях, спецтехнике и в электросетевом комплексе.

«3 марта 2021 года заключён договор гарантии АО «ТВЭЛ» в отношении обязательств ООО «Рэнера» по договору купли-продажи доли в уставном капитале Enertech International, Inc. (Корея) на сумму $99 млн. Гарантия регулируется английским правом и заключается на срок до 1 июля 2026 года», – сообщалось в годовой отчётности ТВЭЛ. «Указанная сумма не является суммой сделки, а отражает максимальный объём финансовых гарантий со стороны ТВЭЛ по одному из документов в рамках сделки, это динамический показатель, который может меняться в течение времени», – пояснили «Интерфаксу» в топливной компании «Росатома».

«Объединение с технологическим партнёром – это стратегически важный этап для развития бизнеса «Росатома» в сегменте накопителей энергии. Это позволит увеличить производственные мощности, значительно усилит наши компетенции и разработки в области литий-ионных батарей, а также откроет выход на зарубежные рынки. Кроме того, локализация производства в России – это не только новые технологии и продукты, но и новые рабочие места», – отметила президент ТВЭЛ Наталья Никипелова.

Литий-ионные аккумуляторы являются наиболее современной и востребованной технологией накопления энергии; создание в России предприятия по выпуску аккумуляторов мирового уровня станет знаковым событием для национального автопрома, считают в топливной компании «Росатома». По прогнозам Bloomberg, на которые ссылается ТВЭЛ, ежегодный спрос на литий-ионные батареи в ближайшие 10 лет вырастет в 10 раз и уже в 2031-м году составит более 2 тыс. ГВт*ч (2 ТВт*ч).

Источник: Переток, Интерфакс