«РусГидро» вышла на рынок «зелёных» сертификатов I-REC

«РусГидро» выходит на рынок международных сертификатов возобновляемой энергии I-REC (International Renewable Energy Certificate). 21 июля компания заключила соответствующее соглашение с аккредитованной Ассоциацией участников рынков энергии «Цель номер семь», сообщила пресс-служба гидрогенератора.

«Зелёные» сертификаты разработаны и внедрены некоммерческой организацией I-REC Standard Foundation. Сертификат I-REC, отслеживающий происхождение энергии и представляющий собой подтверждённую документами запись в специальном реестре о факте производства электроэнергии за счёт определённого источника, выпускают аккредитованные организации в 35 странах мира.

В соответствии с подписанным документом, Ассоциация проведёт сертификацию генерирующих объектов «РусГидро», после чего обеспечит выпуск «зелёных» сертификатов I-REC, подтверждающих ВИЭ-происхождение электроэнергии «РусГидро». В ближайшее время генератор планирует организовать запрос предложений от покупателей, желающих приобрести сертификаты, либо заключить свободные двусторонние договоры купли-продажи электрической энергии ГЭС.

Произведённая на базе ВИЭ энергия гарантированно отвечает всемирно признанным «зелёным» стандартам, и «РусГидро» может поставлять сертификаты I-REC бизнес-партнёрам, ориентированным на декарбонизацию производственного цикла и заинтересованным в выпуске продукции, соответствующей современным экологическим трендам.

«Сертификаты соответствуют таким ключевым стандартам устойчивости, как GHGP, CDP и RE100. Потребители энергии смогут использовать сертификаты I-REC для выполнения требований этих стандартов, сокращения выбросов парниковых газов «второго уровня», к которым, в том числе, относятся косвенные выбросы от производства, и в целях реализации политики корпоративной социальной ответственности», – указано в сообщении генератора.

«РусГидро» – лидер «зелёной» энергетики России, отмечается в пресс-релизе компании. В группу входит 100 объектов возобновляемой энергетики: 68 ГЭС и ГАЭС, три ГеоЭС, 23 СЭС и шесть ВЭС. За последние пять лет в эксплуатацию введено 1,1 ГВт ГЭС, СЭС и ВЭС. Работа гидроэлектростанций в 2020 году позволила избежать выброса в атмосферу 63 млн тонн СО2-эквивалента, выделяемых при сжигании ископаемого топлива.

«Соглашение о поставках сертификатов I-REC – это значительный шаг «РусГидро» на пути к достижению целей устойчивого развития, – заявил член правления, первый заместитель гендиректора «РусГидро» Сергей Киров. – Внедряя подобные «зелёные» инструменты, мы способствуем ESG-трансформации всей российской экономики».

Ранее в июле «РусГидро» и «Мосэнергосбыт» заключили свободный двусторонний договор (СДД) купли-продажи «чистой» энергии. В соответствии с договором, выработкой ГЭС будет обеспечиваться энергоснабжение офисов «Сбербанка» в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

В феврале «РусГидро» заключило с группой «Полюс» СДД на энергию Саяно-Шушенской ГЭС. Электроэнергия по договору, который действует до конца 2021 года, направляется на энергоснабжение предприятий «Полюса» в Красноярском крае. В 2020 году «Полюс» и «РусГидро» заключили пятилетний СДД на территории технологически изолированной энергосистемы в Магаданской области.

Источник: Переток