«РусГидро» подписало первый СДД на поставку «зелёной» энергии СШГЭС «Полюсу»

«РусГидро» и группа «Полюс» заключили свободный двусторонний договор (СДД) купли-продажи экологически чистой электроэнергии, произведённой на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил гидрогенератор 11 февраля.

Электроэнергия по договору, который будет действовать до конца 2021 года, будет направлена на энергоснабжение предприятий «Полюса» в Красноярском крае. Объём поставки составит около 1 млрд кВт*ч. Среднегодовая выработка крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС составляет 23,5 млрд кВт*ч. В прошлом году суммарная выработка «РусГидро» достигла 151,5 млрд кВт*ч, в том числа на ГЭС и ГАЭС было произведено 103,9 млрд кВт*ч.

«Для РусГидро подписание договора – подтверждение высокой востребованности экологически чистой возобновляемой электроэнергии, вырабатываемой на гидростанциях компании. Мы видим растущий интерес производственных компаний, нацеленных на декарбонизацию своих производственных цепочек, к заключению договоров поставки электроэнергии, вырабатываемой на наших ГЭС, и будем наращивать работу в этом направлении с целью достижения общих целей на взаимовыгодных условиях», – заявил предправления – гендиректор «РусГидро» Виктор Хмарин.

По данным «Полюса», его производственные активы на Олимпиадинском и Благодатном месторождениях теперь будут на 100% обеспечены возобновляемой электроэнергией, что может привести к почти двукратному снижению выбросов парниковых газов Красноярской бизнес-единицы «Полюса» в 2021 году. Договор может быть пролонгирован по соглашению сторон. Условия договора (прежде всего, рынок интересует, конечно, цена поставок) являются коммерческой тайной и не подлежат раскрытию.

«Этот договор означает переход основной бизнес-единицы «Полюса» на возобновляемые источники энергии. Это знаковое событие для нашей компании. Изменение климата – это глобальный вызов, и для нас важно сделать свой вклад в декарбонизацию мировой экономики. Поэтому снижение выбросов парниковых газов становится для «Полюса» важным фактором при определении подхода к энергообеспечению производственных активов», – отметил гендиректор компании Павел Грачёв.

В результате до 90% потребности производственных активов «Полюса» в энергии будет обеспечено из возобновляемых источников. В 2020 году «Полюс» и «РусГидро» заключили пятилетний двусторонний договор купли-продажи электроэнергии, произведённой ГЭС на территории технологически изолированной энергосистемы в Магаданской области. Объёмы поставки электроэнергии по данному договору превышают 300 млн кВт*ч в год.

Источник: Переток