До конца года «Сбер» за счёт СДД обеспечит свои офисы «зелёной» энергией на 4%

Около 4% энергопотребления всех собственных объектов «Сбербанка» до конца 2021 года будет обеспечено «зелёной» электроэнергией, поставляемой банку «Мосэнергосбытом», сообщили ТАСС 19 июля в пресс-службе «Сбера».

«Сбер» и «Мосэнергосбыт» подписали дополнительные соглашения о поставке «зелёной» электроэнергии в офисы банка. Плановый объём поставки до конца года составляет более 36 млн кВт*ч. Этого объёма достаточно для покрытия 4% от всего энергопотребления всех собственных объектов «Сбера» до конца 2021 года», – отметили в пресс-службе.

Электроэнергия, произведённая с помощью возобновляемых источников, будет поставляться на объекты «Сбера» в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ярославле, Туле, Воронеже, Екатеринбурге и Иркутске. Решение было принято после успешного проведения пилотного проекта в конце 2020 года в Ульяновске.

По словам первого зампреда правления «Сбербанка» Александра Ведяхина, сейчас на «зелёной» энергии работает уже 14 офисов банка, постепенно их будет становиться больше.

В «Сбере» не «исключили, что соглашение с «Мосэнергосбытом» может быть пролонгировано на 2022 год.

Также 19 июля стало известно, что «Мосэнергосбыт» подписал свободные двухсторонние договоры на поставку энергии с «РусГидро» и ВИЭ-СП «Фортума» и РФПИ, сообщили пресс-службы энергокомпаний. СДД «РусГидро» позволит обеспечить «зелёной» энергии офисы «Сбербанка» в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, соглашение с СП «Фортума» и РФПИ позволит осуществлять аналогичные поставки в Нижнем Новгороде.

Источник: ТАСС, Переток