ЕК одобрила поправки к соглашениям о строительстве АЭС «Пакш-2» в Венгрии

Еврокомиссия одобрила поправки к соглашениям о строительстве АЭС «Пакш-2», говорится в опубликованном на сайте АЭС сообщении со ссылкой на заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто.

В сообщении напоминается, что для ускорения проекта российская и венгерская стороны в апреле согласовали поправки к соглашениям о строительстве и финансировании АЭС. По словам г-на Сийярто, эти поправки позволят ввести АЭС «Пакш-2» в эксплуатацию в начале следующего десятилетия с соблюдением самых строгих норм безопасности.

Петер Сийярто отметил, что теперь можно приступать к физическим работам на объекте. В конце августа 2022 года Управление по атомной энергетике Венгрии выдало «Росатому» разрешение на строительство пятого и шестого энергоблоков АЭС «Пакш». В «Росатоме» сообщали, что первый бетон на площадке АЭС может быть залит в 2024 году.

В настоящий момент на единственной в Венгрии АЭС «Пакш», построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440 общей мощностью около 2 ГВт. Парламент Венгрии в 2009 году одобрил сооружение двух новых энергоблоков этой АЭС, но на сроки строительства повлияло затянувшееся разбирательство Европейской комиссии.

Сообщалось, что стоимость этого проекта составляет около €12,5 млрд, российская госкорпорация «Росатом» подписала контракты на достройку АЭС в декабре 2014 года. В марте того же года Россия и Венгрия заключили соглашение о предоставлении долгосрочного кредита в размере до €10 млрд. В декабре 2022 года г-н Сийярто заявлял, что стороны обсуждают ещё одно расширение АЭС.

Источник: Интерфакс