Венгрия выдала «Росатому» разрешение на строительство блоков №5 и №6 АЭС «Пакш-2»

Венгерское управление по атомной энергии выдало разрешение на строительство пятого и шестого блоков АЭС «Пакш-2», свидетельствует текст документа, опубликованного 26 августа на сайте управления. Отмечается, что лицензия действительна 10 лет с даты оформления.

Единственная в Венгрии АЭС «Пакш» расположена в 100 км от Будапешта и в 5 км – от города Пакш. Станция построена по советскому проекту, на ней эксплуатируются четыре блока с реакторами ВВЭР-440. Сейчас на АЭС «Пакш» вырабатывается почти половина всей электроэнергии в Венгрии, а благодаря планируемому вводу в эксплуатацию двух новых блоков (АЭС «Пакш-2») эта доля, как ожидается, удвоится. Для Венгрии атомная энергетика – способ обеспечить свою энергетическую безопасность, не раз подчёркивало руководство этой страны.

В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве на АЭС «Пакш» новых энергоблоков № 5 и № 6 с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200, соответствующему самым современным стандартам надежности и безопасности. Сообщалось, что Россия даст Венгрии на проект «Пакш-2» государственный кредит до €10 млрд, а общая стоимость работ составит €12,5 млрд.

Источник: РИА «Новости»