«Росатом» планирует начать строительство АЭС в Венгрии в 2024 году, но может ускориться

Госкорпорация «Росатом» готова ускориться со строительством АЭС в Венгрии в случае необходимости, пока идёт в соответствии с контрактными сроками – залить первый бетон на площадке станции намечено через год, сообщили журналистам 7 февраля в «Росатоме».

«Мы идём, в принципе, в соответствии с нынешним контрактом, и этап разворота на стройку и выхода на вторую фазу в нашем понимании уже предрешён», – сказал журналистам глава госкорпорации Алексей Лихачёв, отвечая на вопрос о сроках проекта АЭС «Пакш-2».

«Если заказчик будет ставить задачу ускоряться – будем ускоряться, идти в рамках нынешних контрактных обязательств – будем идти в рамках контрактных обязательств», – пояснил он.

В «Росатоме» уточнили, что первый бетон на площадке АЭС может быть залит «через год», то есть в 2024 году.

Как сообщалось, в конце января глава МИД Венгрии Петер Сийярто и вице-премьер РФ Александр Новак в телефонном разговоре обсудили статус проекта АЭС «Пакш-2», в ходе которого «договорились ускорить инвестиции везде, где это возможно», сообщал венгерский чиновник в соцсетях. Он в очередной раз подчеркнул, что Венгрия не поддержит ни одно предложение ЕС, «которое хоть немного затруднило бы или даже сделало бы невозможным венгерско-российское сотрудничество в ядерной области».

В конце августа прошлого года Управление по атомной энергетике Венгрии выдало «Росатому» разрешение на строительство пятого и шестого энергоблоков АЭС «Пакш» (АЭС «Пакш-2»). Ранее сообщалось, что заливка первого бетона ожидалась осенью 2023 года.

В настоящий момент на единственной в Венгрии АЭС «Пакш», построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440 общей мощностью порядка 2 ГВт. Парламент Венгрии в 2009 году одобрил сооружение двух новых энергоблоков этой АЭС, но на сроки строительства повлияло затянувшееся разбирательство Европейской комиссии. Сообщалось, что стоимость проекта составляет около €12,5 млрд, российская госкорпорация «Росатом» подписала контракты на достройку АЭС в декабре 2014 года. В марте того же года Россия и Венгрия заключили соглашение о предоставлении долгосрочного кредита в размере до €10 млрд. В декабре 2022 года глава венгерского МИД заявлял, что стороны обсуждают ещё одно расширение АЭС.

Источник: Интерфакс