Австрия оспорит решение ЕК признать газ и атом переходными источниками энергии

Австрия подаст иск в Европейский суд, когда вступит в силу решение Европейской комиссии о признании атомной и газовой энергетики переходными к «зелёным» источникам энергии. Люксембург обещал поддержать решение Австрии, сообщила 2 февраля австрийский министр по делам защиты климата, экологии, энергетики, транспорта, инноваций и технологий Леоноре Гевесслер.

«Мы будем бороться с этим предложением, – заявила министр на специальной пресс-конференции в Вене. – В следующие недели мы подготовим юридические шаги. Когда документ вступит в силу, подадим иск с требованием признать его недействительным в Европейском суде».

Как проинформировала министр, она провела переговоры с коллегами из Люксембурга. «Люксембург присоединится к этой австрийской инициативе», – заверила г-жа Гевесслер.

По её словам, Австрия считает «решение Еврокомиссии неправильным», а «опубликованный документ не соответствующим юридическим нормам».

Еврокомиссия 2 февраля приняла документ под названием «Таксономия ЕС». Это классификация видов экономической деятельности с точки зрения их соответствия требованиям безуглеродной экономики. Еврокомиссия классифицировала атомную и газовую энергетику как «зелёные» источники энергии, способствующие переходу к безуглеродной экономике. В «Таксономии ЕС», в частности, отмечается, что новые инвестиции в атомные электростанции разрешены до 2045 года, в газовую инфраструктуру – до 2030 года.

Источник: ТАСС