Казахстан вновь аварийно потерял 1 ГВт; проводит отключения, чтобы избежать перегрузки ЛЭП в РФ

Оператор ЕЭС Казахстана – KEGOC – вынужден ограничить энергоснабжение ряда промышленных потребителей. В результате аварий 19-20 ноября на Экибастузской ГРЭС-1 – крупнейшей электростанции страны – был потерян 1 ГВт мощности; дефицит в энергосистеме достиг 1,5 ГВт. Ограничения вводятся, чтобы не допустить перегрузки межгосударственных ЛЭП, по которым осуществляются перетоки из ЕЭС России, передал «Sputnik.Казахстан».

19 ноября на Экибастузской ГРЭС-1 аварийно отключился блок №5 мощностью 500 МВт, 20 ноября блок №8 той же мощности был остановлен для проведения аварийного ремонта, сообщил KEGOC.

«В связи с этим KEGOC сообщает, что по причине аварийного выбытия данных блоков, 20 ноября в ЕЭС Казахстана произошло снижение объёма генерации на 1 000 МВт, что привело к росту дефицита мощности в ЕЭС Казахстана до величины более 1 500 МВт», – говорится в сообщении.

Сложившаяся ситуация может привести к недопустимым отклонениям мощности на границе с энергосистемой России, с перегрузкой межгосударственных линий электропередачи и угрозой возникновения системной аварии, предупредил KEGOC. Для минимизации последствий снижения генерации и предотвращения системных аварий в ЕЭС Казахстана, KEGOC, по согласованию с министерством энергетики, совместно с региональными электросетевыми компаниями будет произведено ограничение потребления электроэнергии промышленными потребителями. Перечень потребителей, подпадающих под ограничения, согласован с местными исполнительными органами, уточнили в регуляторе.

Несколькими днями ранее KEGOC предупредил, что предстоящей зимой максимум нагрузки прогнозируется на уровне 17 ГВт, при этом доступный объём собственной генерации оценивается в 16,54 ГВт. «Недостаток генерации, равный 460 МВт, будет покрываться за счёт перетоков из РФ, в том числе за счёт организации импорта», – сообщал KEGOC.

Это уже второй подобный инцидент менее чем за два месяца. 14 октября в ЕЭС Казахстана в течение нескольких часов в аварийный ремонт ушли суммарно 1,15 ГВт мощностей. Чтобы избежать веерных отключений, местный регулятор увеличил техперетоки из ЕЭС России до 1,5 ГВт, при том что согласованный коридор по таким поставкам составляет лишь 150 МВт. Ситуация обеспокоила российские энерговласти: спустя неделю глава Минэнерго Николай Шульгинов обратил на неё внимание президента Владимира Путина.

Казахстан обещал компенсировать внеплановые перетоки в рамках действующего механизма (то есть как технические), который в KEGOC считают справедливым. С этим не согласны в «Интер РАО» (оператор экспорта/импорта электроэнергии в РФ): оплата техперетоков происходит по ценам балансирующего рынка, не включает цену мощности, а также не учитывает сетевую (транспортную) составляющую. В связи с этим российская компания предлагала уже в ноябре – декабре организовать коммерческие поставки электричества в соседнюю страну.

16 ноября во время поездки в Казахстан вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что страны договорились об экспорте электроэнергии, но коммерческие условия поставок ещё надо определить. За несколько дней до этого главный диспетчер KEGOC Бекжан Мукатов сообщил, что Казахстан может импортировать в этом году около 400 млн кВт•ч из России из-за роста потребления в стране.

Источник: Sputnik.Казахстан, Переток