Минэнерго РФ обеспокоено внеплановым перетоком с Казахстаном в 1–1,5 ГВт, в том числе из-за майнеров

Минэнерго России обеспокоено внеплановым перетоком с Казахстаном в 1–1,5 ГВт в день, в том числе из-за майнинга криптовалюты. Об этом сообщил министр энергетики Николай Шульгинов в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина, передал «Интерфакс» 20 октября.

«Особую озабоченность сегодня вызывает работа с энергосистемой Казахстана. Внеплановое отклонение объёмов перетока достигает 1–1,5 ГВт. Это сказывается на работе наших электростанций, потому что они используются, первое, в неэффективных режимах, второе – мы зачастую вынуждены их оперативно включать в работу», – сказал г-н Шульгинов.

«Ситуация осложняется тем, что аварийность генерирующего оборудования в Казахстане высокая. Кроме того, у них рост потребления сегодня около 6%. Связано это с работой майнинговых ферм, которые ушли из Китая», – отметил министр.

Он также сообщил, что в 2021 году РФ увеличит поставки электроэнергии в Латвию, Монголию, Литву, Эстонию. «И, скорее всего, будут заявлены поставки в Казахстан после снятия ограничений по импорту перетока и в Украину», – сказал г-н Шульгинов.

Единственным оператором экспорт-импорта электроэнергии в РФ является «Интер РАО». По прогнозам компании, экспорт электроэнергии по итогам 2021 года превысит уровни 2019 года в 19 млрд кВт*ч.

Источник: Интерфакс