Панина: «Латвия открывает энергоперетоки из РФ взамен закрытого для торговли сечения Беларусь-Литва»

Латвия приняла решение об открытии торгового сечения с Россией, что позволит сохранить возможность для коммерческих перетоков электроэнергии в Прибалтику на фоне закрытия торгового сечения «Беларусь-Литва», сообщила 3 ноября член правления, врио руководителя блока трейдинга «Интер РАО» Александра Панина.

«Прекращение предоставления литовской стороной коммерческой пропускной способности на сечении «Беларусь-Литва» не стало сюрпризом для российской стороны. Данный вопрос неоднократно обсуждался на различном уровне, включая технических специалистов сторон в рамках заседаний комитета БРЭЛЛ. Закрытие торгового сечения обусловлено принятыми в Литве в 2017-2018 годах законодательными и нормативными актами, связанными с энергетическим пуском Белорусской АЭС», – отметила топ-менеджер «Интер РАО» (является оператором экспорта-импорта электроэнергии в РФ), комментируя ситуацию.

Как указывают в «Интер РАО», информация о закрытии перетоков между Литвой и Белоруссией была опубликована спустя 32 минуты после того, как первый энергоблок БелАЭС 3 ноября был пробно включен в сеть.

«При этом отмечаем принятое Латвией решение об открытии торгового сечения с Россией как позитивный и своевременный шаг к продолжению взаимовыгодного сотрудничества. Условия предоставления коммерческой пропускной способности определены разработанной системными операторами стран Балтии Методологией расчёта и распределения пропускной способности с Россией. В этой связи «Интер РАО» будет продолжать осуществление поставок в страны Балтии российской электроэнергии, происхождение которой будет подтверждаться соответствующими сертификатами, заверенными Торгово-промышленной палатой РФ», – сообщила г-жа Панина.

Переток в Латвию будет открыт в ближайшие дни, уточнили в «Интер РАО», указав, что «соответствующие величины коммерческой пропускной способности будут определяться латвийским системным оператором в соответствии с методикой».

В мае прошлого года в интервью РИА «Новости» Александра Панина сообщала, что российская сторона просила открыть для торговли сечения на существующих линиях Россия — Латвия и Россия — Эстония, помимо действующих Россия (Калининград) – Литва и Беларусь — Литва. «Прямые поставки в Эстонию и Латвию были бы интересны», – отмечала она.

В 2013 году системные операторы стран Балтии подписали соглашение о том, что для поставок из других стран выделены только два сечения: Калининград – Литва и Беларусь — Литва. Сечения на границе с Латвией и Эстонией для коммерческих перетоков из России не использовались, но фактически существуют: страны Балтии загружают их для обеспечения собственной надёжности и торговых операций между своими энергосистемами.

В ноябре прошлого года г-жа Панина уточняла, что речь идёт о загрузке линий, соединяющих Псковскую область с Латвией и Эстонией. На тот момент проект методики перетоков между тремя странами был представлен на общественное обсуждение, «Интер РАО» отправило свои предложения и с оптимизмом ждало публикации уточнённой версии документа.

Источник: Переток