Первый энергоблок БелАЭС пробно включён в энергосистему Белоруссии

Первый энергоблок Белорусской АЭС включен в объединённую энергосистему Белоруссии, сообщило министерство энергетики Республики 3 ноября.

«В 12:03 турбогенератор первого энергоблока Белорусской АЭС включён в объединённую энергосистему страны», – отмечает ведомство.

Речь идёт о пробном подключении станции с последующим проведением испытаний, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

«Поступление первых «атомных» киловатт-часов электрической энергии в единую энергосистему Белоруссии – историческое событие, знаменующее начало атомной эры для республики. Это стало возможным благодаря длительной и продуктивной работе большой команды белорусских и российских специалистов. Несомненно, до ввода блока в промышленную эксплуатацию предстоит ещё много работы, но уже сегодня можно говорить об успехе проекта Белорусской АЭС, первой атомной станции поколения III+, сооруженной по российским технологиям за пределами России», – заявил генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, комментируя это событие, чьи слова позднее передал департамент коммуникаций госкорпорации.

«Проект АЭС-2006, на основе которого сооружалась Белорусская АЭС – один из самых перспективных и востребованных на международном атомном рынке. Сегодня основными заказчиками АЭС с энергоблоками поколения III+ с реакторами ВВЭР-1200 российского дизайна уже стали Финляндия, Венгрия, Турция, Бангладеш, Китай и другие страны», – добавил генеральный директор «Концерн Росэнергоатом», первый вице-президент по сооружению ИК «АСЭ» Андрей Петров, цитата которого также приводится в сообщении.

Официальная церемония подключения АЭС к энергосистеме запланирована на 7 ноября, как ожидается в ней примет участие президент страны Александр Лукашенко. Физпуск первого энергоблока БелАЭС состоялся 20 августа, его ввод в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года, но уже обсуждается перенос на сентябрь. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в 2022 году.

Белоруссия ведёт строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE.

Источник: Интерфакс